Хайдаров рассказал, почему санкции не влияют на отношения Душанбе и Москвы

© Пресс-служба Международного дискуссионного клуба "Валдай"Замедиректора Института философии, политологии и права им А.Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана Рустам Хайдаров
Замедиректора Института философии, политологии и права им А.Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана Рустам Хайдаров - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
У России и Таджикистана огромное поле для расширения сотрудничества в сфере промышленности, агротехнического сектора и многих других отраслях
ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. Сотрудничество России со странами Центральной Азии после начала СВО серьезно активизировалось, заявил Aif.ru замдиректора Института философии, политологии и права имени А. Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана Рустам Хайдаров.
По его словам, укрепление взаимоотношений в сфере торгово-экономических связей и не только, видно на примере Таджикистана.
По мнению Хайдарова, партнерство также активно развивается в сфере образования, в странах Центральной Азии откроют филиалы ведущих российских вузов, а также здравоохранения.

"Почти ежемесячно к нам приезжают делегации как федеральных ведомств, так и российских регионов. Идет сотрудничество в сфере экономики и развития общих бизнес-структур. Прорабатывается вопрос о развитии туризма в Таджикистане - создание совместных проектов в этой сфере", - отметил он.

Перспективным является также формирование совместных агропромышленных комплексов, и в Таджикистане очень рады этой активизации отношений, добавил Рустам Хайдаров.
"Россия для нас - самый главный рынок", - уточнил он, говоря о сельскохозяйственном сотрудничестве.
По его словам, сейчас обсуждают проекты создания в Таджикистане специальных хабов, куда эта продукция свозилась бы со всей страны, после чего отправлялась непосредственно в РФ.
Он также отметил и другую перспективную отрасль - горнодобывающую промышленность, учитывая большое количество полезных ископаемых в Таджикистане и огромный опыт РФ в этой сфере.
Хайдаров: США начали говорить со странами Центральной Азии на языке угроз
Говоря о логистических возможностях для увеличения торговли, таджикский политолог заметил, что Таджикистан участвует в стратегической инициативе Китая "Один пояс - один путь".
"Учитывая, что Россия и Китай также сейчас развивают свою торговлю, эта инфраструктура может быть использована двумя странами для обоюдной торговли. Например, благодаря китайским инвестициям была построена дорога, ведущая с севера на юг Таджикистана. Она предназначена в том числе для грузовых перевозок и вполне может быть задействована", - добавил он.
Отмечая вопрос о влиянии на взаимоотношения западных санкций, Хайдаров сказал, что в Таджикистане американский бизнес просто не присутствует, как и ЕС.
"Нам очень трудно в этом плане попасть под санкции. Оттого мы очень спокойно к этому относимся. Поэтому я думаю, что у коллективного Запада нет никаких шансов как-то помешать нашему сотрудничеству с Россией", - заключил эксперт.
Напомним, в Томске завершилась Третья центральноазиатская конференция Валдайского клуба, где 60 экспертов из 10 стран обсуждали развитие отношений России и Центральной Азии спустя год после начала СВО и то, как влияют на эти отношения западные санкции.
Лента новостей
0