Рахмон пригласил Си Цзиньпина в Таджикистан

© Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Последний раз руководитель Китая был в Душанбе в июне 2019 года, где Рахмон наградил его орденом "Зарринточ" - высшей государственной наградой
ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить Таджикистан в любое удобное для него время, сообщает пресс-служба главы государства.
Китайский лидер принял приглашение лично во время их двусторонних переговоров в Сиане.
Дата поездки будет согласована по дипломатическим каналам.
Помимо этого, в ходе встречи на высшем уровне лидеры обсудили развитие партнерства в сельском хозяйстве, энергетике, инфраструктуре.
Рахмон поблагодарил председателя КНР за приглашение на участие в первом заседании глав государств на саммите высокого уровня "Центральная Азия - Китай".
Рахмон и Си Цзиньпин - о чем договорились лидеры республик?
В ходе переговоров также были обсуждены вопросы восстановления авиалинии Душанбе - Пекин, связей в направлении развития туристической инфраструктуры Таджикистана, использования мощностей для расширения гуманитарного сотрудничества, в частности в науке и образовании.
Напомним, что Си Цзиньпин должен был приехать в Таджикистан в сентябре 2021-го, но принял участие в саммитах ШОС и ОДКБ удаленно.
Лидер Китая был в Душанбе в июне 2019-го, где Рахмон наградил его орденом "Зарринточ" ("Золотая звезда") 1-й степени, высшей государственной наградой.
Лента новостей
0