Китай предоставит помощь Центральной Азии в размере 3,7 млрд долларов

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкюани
юани - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Си Цзиньпин предоставит странам Центрально-Азиатского региона финансовую помощь и бесплатную поддержку, чтобы помочь сотрудничеству и развитию стран
ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. Китай предоставит странам Центральной Азии помощь на сумму 3,7 млрд долларов, сообщает агентство "Синьхуа".
Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на саммите "Китай - Центральная Азия", который проходит в Сиане.
"Пекин предоставит странам Центральной Азии финансовую помощь и бесплатную поддержку на сумму 26 млрд юаней (3,7 млрд долларов), чтобы помочь сотрудничеству с центральноазиатскими странами, а также развитию государств", - сказал Си Цзиньпин.
Лидер Китая добавил, что КНР разработает план по научно-техническому взаимодействию со странами региона в сфере борьбы с бедностью.
Она также будет поощрять китайские компании, которые имеют бизнес и совместные предприятия в Центральной Азии, создавать в регионе еще больше рабочих мест.
Союз Душанбе и Пекина: из чего состоит новый пакет договоренностей
Напомним, что в саммите "Китай - Центральная Азия", который проходит с 18 по 19 мая в китайском Сиане, принимают участие президенты Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров и Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
Лента новостей
0