Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Патрушев: радиоактивное облако надвигается в сторону Европы

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Секретарь Совбеза РФ заявил, что США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины
ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. Уничтожение боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом Украине, привело к появлению радиоактивного облака, которое уже направилось в сторону Европы.
Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
Он заметил, что "американцы уже не раз в истории так "помогали" странам".
"Украине тоже "помогли", надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что в Польше уже зафиксирован рост радиации", - констатировал секретарь Совбеза РФ.
Кроме того, продолжил он, "США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины".
Патрушев также напомнил, что США не извинились перед Японией за атомную бомбардировку Хиросиму и Нагасаки.
"И не собираются извиняться за содеянное, так как внушают японцам, что против них атомное оружие применил Советский Союз, а не Штаты", - сказал он.
Кроме того, по его словам, российские спецслужбы смогли прекратить работу в стране германских некоммерческих организаций, которые пытались оспаривать принадлежность Калининграда.
Шойгу: против РФ был задействован почти весь потенциал НАТО
Ранее заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди объявила, что Украине вместе с эскадроном боевых танков Challenger 2 будут переданы бронебойные снаряды с обедненным ураном.
Применение обедненного урана в боеприпасах связано с его свойствами, которые обеспечивают снаряду высокое бронебойное действие и вызывают существенные запреградные разрушения.
Обедненный уран менее опасен, чем ртуть или мышьяк, однако в результате взрыва образуется оксид урана, который загрязняет местность и вызывает болезни у людей.
На данный момент подобные боеприпасы не признают химоружием и их применение никак не регулируется.
Эксперт назвал ужасающие последствия применения урановых снарядов на Украине
Напомним, что российская армия с 24 февраля 2022 года проводит на Украине специальную военную операцию. Ее главной целью является помощь Донецкой и Луганской народным республикам, на территории которых последние 8 лет не прекращались обстрелы.
Кроме того, в цели СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Западные страны, вмешавшиеся и принявшие украинскую сторону, изъявили намерение поставлять в Киев оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Лента новостей
0