"Самый опытный политик" - Си Цзиньпин восхитился Эмомали Рахмоном

© Пресс-служба Президента ТаджикистанаСи Цзиньпин восхитился Эмомали Рахмоном
Си Цзиньпин восхитился Эмомали Рахмоном - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Председатель КНР назвал президента Таджикистана мудрым и дальновидным политиком, подчеркнув, что его предложения чрезвычайно важны
ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. Председатель Китая Си Цзиньпин восхитился президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном на первом саммите с лидерами Центральной Азии.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Вы самый опытный политик среди глав государств, которые стояли у истоков становления новой государственности таджиков и начала создания Шанхайской организации сотрудничества", - заявил глава КНР.

Также Си Цзиньпин назвал Рахмона мудрым и дальновидным политиком, подчеркнув, что его предложения чрезвычайно важны.
Таджикский лидер, в свою очередь, высказался о важности сотрудничества в рамках проходящего саммита "Китай - Центральная Азия".
Рахмон подчеркнул, что на протяжении 30 лет отношения между государствами региона и Китаем динамично развиваются на основе методов взаимного уважения и доверия.
"Встреча может стать уникальной и эффективной основой для расширения сотрудничества между нашими странами", - утверждает президент республики.
Кроме того, в рамках мероприятия он предложил активизировать развитие регионального экономического партнерства в сферах промышленности, энергетики, инвестиций и торговли.
Си Цзиньпин: в Центральной Азии нельзя допустить "цветных революций"
Отметим, что саммит "Китай - Центральная Азия" проходит в Сиане 18-19 мая. В нем участвуют Си Цзиньпин, а также президенты Таджикистана Эмомали Рахмон, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Кыргызстана Садыр Жапаров и Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
Лента новостей
0