Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Открытие русских школ: Путин рассказал об адаптации мигрантов

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Президент России отметил, что каждая из существующих миграционных проблем в стране представляет особую ценность и является в высшей степени острой
ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. В решении миграционных вопросов заинтересовано руководство стран Центральной Азии.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям.

"Речь идет об открытии русских школ, чтобы ближе работать с нашими общественными организациями, с национальными объединениями России", - считает он.

Однако российский лидер подчеркнул, что существует множество сложностей внутри страны в вопросах миграции.
Он отметил, что каждая из них представляет особую ценность и является в высшей степени острой.
"Но и здесь наши так называемые противники пытаются нам помешать, создать дополнительные проблемы", - сказал Путин.
Глава государства выразил искреннее непонимание западных стран не решать собственные вопросы, а концентрироваться на внутрироссийских.

"Люди, которые к ним приезжают и живут, не ощущают себя гражданами, живут там годами и не владеют местным языком. Просто удивительно, но это факт", - рассказал он.

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание, что решать миграционные вопросы нужно исходя из интересов россиян, чтобы не создавать дополнительных затруднений в сфере безопасности, социальной и трудовой отрасли.
"Здесь очень важен гибкий сбалансированный подход, который не создает для нас риски, а работает на развитие страны, на экономику страны", - утверждает он.
Ранее руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов поделился, что россияне стали меньше сталкиваться с дискриминацией и начали лучше относиться к трудовым мигрантам, приезжающим на заработки.
Мигрантам готовят спецкурс для адаптации к жизни в России
В лучшую сторону изменилось и отношение к мигрантам. Доля граждан, которые не испытывают негатива в адрес иностранцев, в 2022-м составила 80,9%, тогда как годом ранее была на уровне 74,6%.
По его информации, уровень общероссийской гражданской идентичности в 2022-м увеличился на 0,8% по сравнению с 2021-м и составил 94,2%.
Это максимум с момента начала исследования такого показателя.
Баринов также отмечает, что в стране стало больше граждан, которые не испытывают дискриминации в свой адрес по признаку национальной, языковой, религиозной принадлежности.
Лента новостей
0