Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России предложили уравнять зарплаты мигрантов и граждан страны

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРабочий на строительной площадке
Рабочий на строительной площадке  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Лидер партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов выступил с рядом предложений касательно прав иностранных рабочих
ДУШАНБЕ, 23 мая — Sputnik. Российских работодателей могут обязать платить трудовым мигрантам не меньше, чем гражданам РФ.
Такое предложение направил лидер партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов премьер-министру страны Михаилу Мишустину.
"На законодательном уровне обязать работодателей устанавливать уровень зарплаты для трудовых мигрантов не ниже той, которую получают граждане России на аналогичных должностях в соответствующем субъекте РФ", - предложил Миронов.
Как добавил политик, нарушители данной нормы должны штрафоваться, а штрафы - идти на улучшение жизни многодетных семей. Фонд поддержки, по его мнению, может формироваться также за счет дополнительных налогов на использование труда мигрантов.
Кроме того, Миронов порекомендовал увеличить штраф для работодателей за неуплату страховых взносов за иностранных рабочих с 20% до 100% суммы.
Ранее сообщалось, что россияне стали лучше относиться к трудовым мигрантам, приезжающим на заработки.
Дружелюбие на максимуме: в России стали лучше относиться к мигрантам
Доля граждан, которые не испытывают негатива в адрес иностранцев, в 2022-м составила 80,9%, тогда как годом ранее была на уровне 74,6%.
Лента новостей
0