Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Германия: ЕС не намерен расследовать теракт на "Северных потоках"

© Командование обороны ДанииМесто утечки газа на газопроводе "Северный поток 2"
Место утечки газа на газопроводе Северный поток 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Даже если ЕС не закупает российские нефть и газ напрямую, он импортирует ее энергоресурсы через третьи государства намного дороже, сказал депутат Европарламента
ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Германия и Европейский союз не собираются искать виновного в подрыве на трубопроводах "Северный поток".
Об этом заявил депутат Европарламента от ФРГ Гуннар Бек.
"Власти Германии и ЕС в целом не допустят проведения расследования касательно диверсий, поскольку они не намерены ремонтировать трубопроводы", - поделился он.
По его словам, Соединенные Штаты и Североатлантический альянс препятствуют разбирательству.
"Меньше всего автономии у немецкого руководства, которое имеет обязательства перед США, ограничено в действиях как со стороны НАТО, так и с ЕС", - объяснил Бек.
Евродепутат также рассказал в интервью "Известиям", что, даже если Евросоюз не закупает российские нефть и газ напрямую, он импортирует ее энергоресурсы через третьи государства, причем намного дороже.
Так, он пришел к выводу, что энергетическая зависимость Европы от Москвы сохраняется.
США взорвали Северные потоки - доказательства
Напомним, утечка на "Северных потоках" обнаружилась 27 сентября 2022-го. Как выяснилось позже, причиной стал мощный подводный взрыв, который буквально разорвал магистраль.
До сих пор ни одна из европейских стран, участвующих в расследовании произошедшего, не смогла назвать ни заказчиков, ни исполнителей теракта.
Лента новостей
0