КНР: рост доверия и роли ШОС в мире - одни из главных достижений организации

© POOL / Перейти в фотобанкзаседания в узком составе глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде
заседания в узком составе глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Среди других важных достижений китайский посол указал укрепление взаимодействия в торгово-экономической сфере и повышение благосостояния народов стран
ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Китай считает рост уровня взаимодоверия и увеличение роли и ответственности ШОС на международной арене одними из основных результатов деятельности объединения.
Об этом заявил китайский национальный координатор Шанхайской организации сотрудничества посол Чжан Хайчжоу.

"ШОС служит примером выстраивания международных отношений нового типа, характеризующихся взаимным уважением, равенством и справедливостью", - подчеркнул он.

Посол также не мог не отметить растущий интерес государств к интеграции с объединением.
"Все больше стран проявляют желание стать членом семьи Шанхайской организации сотрудничества", - подчеркнул координатор.
Среди других важных достижений он указал укрепление взаимодействия в торгово-экономической сфере и повышение благосостояния народов государств, активизацию связей и обменов в области культуры, образования и СМИ.
Кроме того, Чжан Хайчжоу поделился, что на данный момент в рамках ШОС действуют по меньшей мере 84 механизма сотрудничества на разных уровнях между различными ведомствами, а также главами стран.
Внешэкономбанк призвал ускорить создание системы расчетов в валютах ШОС
Напомним, Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующее межправительственное международное объединение, основанное лидерами Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.
Также 9 июня 2017 года лидеры стран ШОС подписали решение о приеме Индии и Пакистана в организацию.
В сентябре 2022-го началась процедура по вступлению в организацию Ирана.
Лента новостей
0