Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В РФ начнут обучать трудовых мигрантов русскому языку онлайн

© Sputnik /  / Перейти в фотобанкОбучение мигрантов русскому языку. Архивное фото
Обучение мигрантов русскому языку. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Реализация проекта станет основой для создания образовательной мультиязычной онлайн-платформы и для распространения просветительских материалов
ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Адаптации трудовых мигрантов в России помогут онлайн-платформы.
В поддержку данного предложения высказался руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) РФ Игорь Баринов.
"Знание русского языка способствует успешной адаптации иностранных граждан. В связи с чем поддерживаем создание доступного ресурса для его изучения как иностранного", - заявил он.
По его словам, реализация этого проекта станет основой для создания образовательной мультиязычной онлайн-платформы и для распространения просветительских материалов.
Глава ФАДН РФ также подчеркнул, что адаптация может осуществляться и без участия государства, но "в этом случае велика вероятность вовлечения мигрантов в так называемую теневую сферу и противоправные действия".

"Необходимо в доступной форме объяснить, какие нормы поведения приняты в нашем обществе, за какие действия последует неминуемое наказание", - добавил Баринов.

Ранее руководитель Федерального агентства по делам национальностей сообщал, что они разрабатывают типовой адаптационный курс для трудовых мигрантов, который должен быть готов к 1 июля и затем апробирован в 4 пилотных регионах.
Открытие русских школ: Путин рассказал об адаптации мигрантов
Напомним, россияне стали меньше сталкиваться с дискриминацией и начали лучше относиться к трудовым мигрантам, приезжающим на заработки.
Доля граждан, которые не испытывают негатива в адрес иностранцев, в 2022-м составила 80,9%, тогда как годом ранее была на уровне 74,6%.
По его информации, уровень общероссийской гражданской идентичности в 2022-м увеличился на 0,8%, по сравнению с 2021-м, и составил 94,2%. Это максимум с момента начала исследования такого показателя.
Лента новостей
0