ФСБ предотвратила теракты украинских спецслужб на российских АЭС

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности
Знак радиационной опасности - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В России удалось сорвать террористическую атаку спецслужб Украины на две АЭС: диверсанты которые планировали остановить ядерные реакторы, нарушить режим работы
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. ФСБ предотвратила теракт против объектов ядерной энергетики в России, сообщает пресс-служба Федеральной службы безопасности.
Была сорвана планировавшаяся спецслужбами Украины террористическая атака на Ленинградскую и Калининскую АЭС, а именно подрыв опор ЛЭП.
Диверсию хотели провести в День Победы.
"ФСБ РФ предотвратила террористическую атаку на объекты ядерной энергетики, планировавшуюся спецслужбами Украины", - говорится в сообщении.
Диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины в канун праздника 9 Мая "предприняла попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередачи" АЭС.
Это, по замыслу провокаторов, "привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС и нанесло серьезный экономический и репутационный ущерб РФ".
В сообщении отмечается, что террористам удалось подорвать одну и заминировать 4 опоры ЛЭП Ленинградской АЭС, а также заложить взрывчатку под 7 опор Калининской АЭС.
Отметим, что крупнейшая атомная станция в России по установленной мощности Ленинградская АЭС расположена возле города Сосновый Бор. На ней действуют энергоблоки двух разных типов - канальные уран-графитовые и водо-водяные.
Медведчук: план Зеленского по Украине не является мирным
А Калининская АЭС расположена в Тверской области вблизи города Удомля. На ней действуют 4 энергоблока.
Лента новостей
0