Рахмон предложил упростить поставки сельхозпродукции из Таджикистана на рынки ЕАЭС

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Глава государства выразил желание не останавливаться на достигнутом уровне сотрудничества и продолжать углублять отношения
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. Необходимо упростить процесс поставок сельскохозяйственной продукции Таджикистана на рынки ЕАЭС.
Об этом заявил президент республики Эмомали Рахмон на заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Он подчеркнул, что страна имеет колоссальный потенциал для выращивания "высококачественных и экологически чистых овощей и фруктов".
"Страны Евразийского экономического союза являются традиционным рынком для сельскохозяйственной продукции Таджикистана", - отметил Рахмон.
Несмотря на существующий ряд недочетов в логистической сфере республики, лидер государства выразил желание не останавливаться на достигнутом уровне сотрудничества и углублять отношения.
"Считаю необходимым совместно проработать и реализовать механизмы про упрощению поставок сельхозпродуктов из Таджикистана на рынки стран ЕАЭС", - заключил глава государства.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Эмомали Рахмон примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета по видеосвязи.
Путин: Таджикистану нужно наращивать сотрудничество со странами ЕАЭС - видео
Он также добавил, что на этом совещании будет присутствовать глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев также в онлайн-формате.
Кроме того, впервые в качестве гостя посетит мероприятие лидер Азербайджана Ильхам Алиев.
Президент РФ Владимир Путин возглавит заседание Высшего Евразийского экономического совета вместе с другими лидерами стран - членов ЕАЭС, прибывшими в Москву.
Лента новостей
0