Шойгу: США намерены использовать афганских боевиков для дестабилизации ЦА

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу во время совещания министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время совещания министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Глава Минобороны РФ на заседании Совета министров обороны стран - участниц ОДКБ в Минске выразил обеспокоенность вовлеченностью Запада во внутренние дела Кабула
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. США намерены использовать потенциал афганских боевиков для дестабилизации ситуации в Центральной Азии.
Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании Совета министров обороны стран - участниц ОДКБ в Минске.
"Основная угроза исходит от незаконных вооруженных формирований, которые значительно укрепили позиции в Афганистане после прихода к власти исламского движения талибов*", - поделился он.
Кроме того, глава российского Минобороны выразил обеспокоенность вовлеченностью западных стран во внутренние дела Кабула.

"Считаем, что США намерены использовать потенциал террористических организаций для дестабилизации ситуации в регионе", - заверил Шойгу.

Он отметил, что "с этой целью организована переброска с Ближнего Востока в Афганистан боевиков из подконтрольных бандгруппировок".
"В дальнейшем возможно их проникновение в соседние страны, в частности для совершения террористических актов", - подчеркнул Шойгу.
По его словам, необходимо координировать усилия на афганском направлении.
"В данных условиях полагаем важным уделять должное внимание совместным учениям как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах", - констатировал он.
При этом Сергей Шойгу отметил, что "страны НАТО вместо работы над возрождением Афганистана после поспешного ухода из него пытаются разными способами восстановить свое военное присутствие в Центрально-Азиатском регионе".
"Расцениваем это как прямую угрозу стабильности в нем и на пространстве ОДКБ в целом", - заключил министр обороны России.
Ранее главы военных ведомств РФ и Беларуси подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище.
Шойгу заявил о риске обострения обстановки на границах Центральной Азии
Как утверждает Шойгу, осуществляемые меры "соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам".
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0