Лавров рассказал, с какими странами РФ будет торговать в нацвалютах

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
По мнению главы российского МИД, переход к торговле в собственных денежных единицах оздоровит экономики мировых государств
ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, с какими государствами РФ налаживает торговлю в национальных валютах.
Как он заявил в ходе пресс-конференции по итогам дипломатического визита в Кению, это объективный процесс, который в данное время набирает темпы.
"Это не только в отношении Африки, это и в отношении Латинской Америки, наших партнеров в Азии, с Ираном, с Индией, с КНР. Мы уже активно переходим на расчеты в национальных валютах. Доля доллара последовательно снижается", - сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам визита в Кению.
Как добавил министр, предполагается, что переход на использование собственных денежных единиц окажет оздоровляющее воздействие на мировую экономику, на международные торговые и инвестиционные связи.
Ранее Внешэкономбанк призвал правительства России и Китая ускорить создание эффективной системы взаиморасчетов в рублях, юанях и валютах других стран блоков ШОС и БРИКС.
Внешэкономбанк призвал ускорить создание системы расчетов в валютах ШОС
"Мы призываем и правительство РФ, и наших партнеров из КНР действовать как можно активнее для того, чтобы такая инфраструктура в кратчайшие сроки появилась", - сказал председатель банка Игорь Шувалов.
Углубление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества невозможно без создания "совершенно новой инфраструктуры" для экономического партнерства государств, подчеркнул он.
Лента новостей
0