Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

СВО: российским войскам открыт оперативный простор западнее Артемовска

© Sputnik / Kyrill Norton / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ремонтного батальона в зоне проведения специальной военной операции
Военнослужащие ремонтного батальона в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Россия продолжает наносить удары на всю глубину оперативного тыла противника. ВС поразили военные объекты в нескольких украинских областях
После падения "бахмутской фортеции" российская армия получила хорошие возможности для наступления на западном оперативном направлении и полного освобождения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, отмечает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
ВС России продолжают наносить интенсивные высокоточные удары на всю глубину оперативного тыла противника.
Ранее обещанное весеннее "контрнаступление" ВСУ на пороге лета по-прежнему развивается лишь в параллельной реальности и в публикациях западных изданий.
Утро понедельника, 29-го мая в столице Украины, а также в Киевской (аэропорт Жуляны), Днепропетровской, Сумской и Черниговской областях началось с воздушной тревоги, хаотичных действий ПВО и мощных взрывов на объектах ВСУ.
Минувшей ночью ВС России комбинированными ударами поразили военные объекты в Одессе, Киеве, Кременчуге, Винницкой, Харьковской и Хмельницкой областях. Горит Одесский порт.
Российские крылатые ракеты достигли западных регионов Украины – во Львовской области сообщили о "наиболее интенсивной ракетной атаке за несколько месяцев". Взорваны важные объекты ВСУ непосредственно во Львове и региональные транспортно-логистические узлы, через которые идет поток западного оружия киевскому режиму.
Воскресное утро 28-го мая также запомнилось жителям Киева и Житомира мощными взрывами арсеналов, пожарами на десятках объектов ВСУ. Киевская военная администрация назвала эти удары "самыми массированными" за все время спецоперации.
Освобождение Артемовска и решение Запада по истребителям F-16: видео
Минобороны РФ подтвердило удары по командным пунктам, постам РЛС, авиации и хранилищам с вооружением и боеприпасами ВСУ.
Нарастающий апокалипсис с разными оттенками "Кинжалов", "Искандеров", крылатых ракет и беспилотных "Гераней" наблюдается на Украине около десяти суток, и выглядят как "артподготовка" перед российским наступлением.
На этом фоне несколько теряется информация об отдельных авиаударах по пунктам размещения личного состава и боевой техники ВСУ в Константиновке и Краматорске.
И все же, после падения "бахмутской фортеции" именно здесь, в Донбассе, российская армия получила оперативный простор, хорошие возможности для наступления и освобождения Часова Яра, Краматорска, Славянска, Дружковки и Константиновки.
После преодоления рубежей обороны ВСУ в этих населенных пунктах возможен стремительный бросок российских войск к Днепру, и далее – овладение всем левобережьем.

Почему Запад верил в победу

Западные аналитики считают, что приоритетной целью российского командования в Донбассе станет город Часов Яр – в пяти километрах от Артемовска.
И предупреждают: ситуация на поле боя "выглядит не очень хорошо" для Украины, которая более не в состоянии поддерживать свои военные усилия на прежнем уровне.
Американское военно-аналитическое издание Military Watch особо отметило, что 60 тыс. контрактников ЧВК "Вагнер" за 224 дня методично и уверенно уничтожили лучшие силы украинской армии в Артемовске.
"Рамштайн-12": США и НАТО решают, что делать с Украиной после "бахмутской фортеции"
Этот факт ставит под сомнение возможности Украины в борьбе с основными силами российской армии, которая динамично модернизируется и перевооружается.
К примеру, ежемесячно получает более 100 новых танков Т-90М – лучших в мире, могущественных и непробиваемых натовскими средствами поражения.
Киев 27-го мая в очередной раз заявил о неизбежности контрнаступления ВСУ: "Пришло время вернуть то, что принадлежит нам". Однако вместе с неизбежностью нарастает неопределенность – главный киевский лицедей Владимир Зеленский колеблется.
Немецкая разведка пришла к выводу, что шансов на победу ВСУ – при всей западной поддержке – нет, и не было изначально.
Глава разведывательной службы ФРГ Бруно Каль подчеркнул: "Россия по-прежнему способна вести войну на длинных дистанциях. Это в равной степени касается и способности страны вербовать новых солдат, и возможностей производить боеприпасы и вооружения".
Британский телеканал Sky News сообщил, что натовское оружие в битве с Россией сильно разочарует украинскую армию, и это касается даже "чудотворных" истребителей F-16.
Напомню, в Киеве считают, что для "освобождения Украины" необходимы всего 48 истребителей F-16.
Военная "помощь" НАТО Киеву: британский уран над Варшавой
Американское издание Newsweek со ссылкой на военных экспертов утверждает, что получение всех обещанных Западом танков не решит всех проблем ВСУ – не повысит квалификацию специалистов, не прибавит боеприпасов на передовой и ремонтных мощностей в тылу.
Издание 19fortyfive напоминает, что в директивах Генштаба ВСУ должна преобладать военная реальность, а не смена времен года. Что происходит?
Киевские военачальники явно потерялись между "Искусством войны" Сунь-Цзы, мудростью Клаузевица и доктриной Герасимова. Внезапность наступления ВСУ утрачена. Ресурсы Запада расходуются по принципу "не в коня капуста".
Украина в принципе неспособна проводить масштабные наступательные операции на большую глубину – Россия слишком велика географически и могущественна в военном измерении.
Украинская армия образца 2022-го года в размере 260 тыс. "штыков" практически уничтожена. Сотни тысяч подготовленных и мотивированных военнослужащих за время СВО убиты, взяты в плен или ранены.
Резервисты не обеспечивают необходимого уровня боеспособности ВСУ, мобилизационный потенциал страны на исходе.
Военно-промышленный комплекс Запада – на пределе возможностей. Москва угрожает в определенных условиях "контролируемой" Западом эскалации нанести превентивный ядерный удар – отнюдь не по Украине, которая слишком близка к территории РФ географически.
Расчет США и НАТО на деморализацию (капитуляцию) Кремля объявлением 14 тыс. "адских санкций" и многомиллиардными (в долларах и евро) поставками оружия киевским марионеткам совершенно не оправдался.
Решится ли Запад в перспективе на прямую военную интервенцию в небольшой части Украины, подконтрольной режиму Зеленского? Вопрос открытый. Как бы ни сложилось, США и НАТО не способны победить Россию.
Подтверждением тому служит жалкая история марионеточной "незалежности" и происходящее на наших глазах омерзительное завершение украинской квазигосударственности. Запад не поможет.
Деньги считаются "мускулами войны", и все же сила любой армии в политике правительства.
Известный американский экономист Джеффри Сакс заявил, что США ждет "афганский сценарий" на Украине, потому что Вашингтон проигнорировал предложения Москвы по вопросам безопасности, и это привело к катастрофе.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0