В Душанбе прошла Евразийская встреча российских соотечественниц

© Фото : Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ Евразийский форум российских соотечественниц в Душанбе
Евразийский форум российских соотечественниц в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
На форуме обсуждался диалог культур и цивилизаций на евразийском пространстве, а также образование как инструмент укрепления русского языка
ДУШАНБЕ, 30 мая — Sputnik. Вторая Евразийская встреча российских соотечественниц прошла в Душанбе, сообщает корреспондент Sputnik Таджикистан.
В мероприятии приняли участие более 60 делегатов из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представители Совфеда РФ, Минобрнауки, московского правительства и некоммерческих организаций.
Форум был отмечен пленарными дискуссиями, посвященными диалогу культур и цивилизаций на евразийском пространстве, а также образованию как инструменту укрепления русского языка в Евразии.
Встречу открыл посол РФ в Таджикистане Семён Григорьев, который отметил, что Душанбе превращается в один из центров движения российских соотечественников.

"Это является своего рода признанием мудрой и взвешенной политики президента Эмомали Рахмона в отношении русского языка и культуры и нашей диаспоры в целом", - заявил он.

Ранее посол рассказал об увеличении числа граждан Таджикистана, обучающихся в высших учебных заведениях России.
Григорьев: число студентов из Таджикистана в России за год возросло на 22%
"В 2023-м в российских вузах обучалось свыше 28 тыс. граждан Таджикистана, годом ранее было 23 тыс., и, я думаю, это не предел", - сообщил Григорьев.
Лента новостей
0