Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Новый российский спутник будет вести разведку объектов ВСУ

© Sputnik / Рамиль СитдиковСтарт ракеты "Союз-2.1а" со спутником "Кондор-ФКА"
Старт ракеты Союз-2.1а со спутником Кондор-ФКА - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
"Космос-2569" будет вести разведку военных объектов Украины, он может снимать военные объекты в диапазоне с разрешением в один метр
ДУШАНБЕ, 30 мая — Sputnik. Новый российский радиолокационный спутник "Космос-2569" сможет проводить разведку украинских военных объектов, сообщил РИА Новости информированный источник.

"Выведенный на орбиту в субботу новый радиолокационный спутник "Кондор-ФКА" будет применяться для разведки украинских военных объектов", - уточнил собеседник.

По имеющейся информации, в среднем спутник будет проходить над Украиной 2 раза в сутки.
В это время он способен снимать военные объекты в радиолокационном диапазоне с разрешением в 1 м.
Источник уточнил, что это станет возможным независимо от времени суток и погоды.
Новый спутник также позволит наблюдать за сосредоточением войск противника, переброской техники и возведением новых фортификационных объектов.
СВО: российским войскам открыт оперативный простор западнее Артемовска
Ранее в Росэлектронике сообщили, что на спутник установлен разработанный концерном "Вега" радиолокатор.
Он способен получать радиолокационные изображения поверхности Земли высокого разрешения и оснащен легкой зеркальной антенной зонтичного типа и обеспечивает наблюдение в полосе земной поверхности, параллельной трассе полета "Кондора".
Известно, что "Кондор-ФКА" получил в системе NORAD (командование воздушно-космической обороны Северной Америки) кодовое обозначение - COSMOS-2569.
Лента новостей
0