Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В России задержана украинка, собиравшаяся вывозить сирот за рубеж

© Sputnik / Кирилл КаллиниковРебенок на ВДНХ в Москве
Ребенок на ВДНХ в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству, детскому омбудсмену и местным властям устанавливать детей-сирот, живущих в новых регионах России
ДУШАНБЕ, 30 мая — Sputnik. В Москве была задержана украинка, которая планировала вывоз из новых регионов детей, оставшихся без попечения родителей.
Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в российских силовых ведомствах.
"Задержана гражданка Украины, которая прибыла в Россию по заданию фонда Save Ukraine (работает с СБУ) для вывоза детей-сирот с освобожденных территорий", - уточнил собеседник агентства.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству, детскому омбудсмену и местным властям устанавливать детей-сирот, живущих в новых регионах России, чтобы оперативно предоставлять им государственную помощь и социальную поддержку.
В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила о запуске проекта "Все дети Донбасса в семьях". Она подчеркнула, что важно помочь новым регионам интегрироваться в правовое поле защиты детства в России.
Кремль отверг обвинения в военных преступлениях на Украине
В середине марта вице-премьер Украины Ирина Верещук обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и Марии Львовой-Беловой с просьбой предоставить списки сирот, которые находятся в новых регионах. Она уточнила, что речь идет о детях, которые по состоянию на 24 февраля 2022 года были гражданами Украины, до 18 лет включительно.
Верещук также попросила предоставить данные о детях, которые "были вывезены на российскую территорию".
Лента новостей
0