Держат удар: чем таджикские бойцы заинтересовали UFC

© Foto / Соцсети Лоика РаджабоваБоец Лоик Раджабов
Боец Лоик Раджабов - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
Каждый боец ММА мечтает попасть в лигу UFC, и удается это лишь избранным. Но с недавних пор промоушен открыл двери для таджикских бойцов
ДУШАНБЕ, 31 мая — Sputnik. Несколько лет назад в самой престижной лиге мира в смешанных единоборствах - UFC - не было ни одного таджикского бойца. Но при этом практически каждый из них стремился туда попасть, а некоторым не хватало лишь малости.
Однако этой весной все изменилось: промоушен подписал контакты сразу с четырьмя спортсменами из Таджикистана.
Первопроходцем стал Нурулло Алиев, одержавший победу в дебютном же бою на турнире UFC Fight Night. Неделей позже Лоик Раджабов, будучи на коротком уведомлении, тоже выиграл в первом предварительном карде лиги.
Дана Уайт подписал в UFC еще одного таджика: назначен первый бой
Ну а на днях аналогичные договоры промоушен заключил сразу с двумя таджикистанцами - Муином Гафуровым и Мухаммадом Наимовым. Оба дебютируют в турнире в ночь на 4 июня.
Зачем бойцы из Таджикистана стремятся в UFC и чем они интересны промоушену - в материале Sputnik.

Долгая дорога в UFC

На самом деле, попасть в UFC очень сложно. Есть бойцы с хорошим послужным списком, множеством титулов, но двери лиги для них все равно закрыты. Однако есть и те самые везунчики, которым удается туда пробиться.
"Все зависит от выступлений, уровня турниров и самого спортсмена. Сейчас в UFC очень сложно попасть - там перебор бойцов, поэтому идет чистка, чтобы потом спокойно подписывать новичков", - рассказал в беседе со Sputnik Таджикистан эксперт Далер Латипов.
По его словам, имиджмейкеры UFC тщательно отбирают бойцов, оценивая различные параметры и нюансы. Например, им важны хороший рекорд и уровень соперников кандидата в лигу. Кроме того, они заинтересованы в досрочных победах, а вот много ничейных боев, наоборот, отталкивают.
"Есть много ребят с очень большим рекордом, но их не подписывают. Почему? Потому что некоторые дерутся с дебютантами или теми, у кого равное количество побед и поражений в карьере, или не так много боев на профуровне. Подобное не нравится аналитикам UFC", - пояснил таджикский эксперт.
Но главное, что не устраивает промоутеров спортивной организации, - это набитые рекорды.
Муина Гафурова ждет тяжелый бой в UFC
"На сомнительных турнирах боец накручивает себе послужной список, выходя против слабых соперников или тех, кто не опытен в ММА. Рекорд растет в случае таких побед, но всех этих спортсменов "выслеживают". Агенты, менеджеры очень следят за этим в UFC, особенно Шон Шелби, помощник Даны Уайта", - подчеркнул Латипов.

В чем секрет в UFC

Почему же, собственно, таджикские бойцы стремятся попасть именно в UFC? Как рассказал эксперт в ММА Далер Латипов, лига Даны Уайта - самая раскрученная и престижная.
"В UFC хотят попасть не только представители Таджикистана, в нее стремятся практически все бойцы в мире. Это самая известная, мощная, распиаренная лига. В этом промоушене честь засветиться любому спортсмену. Ведь это не только деньги, но и имидж", - пояснил он.
Имидж и престиж - одни из главных причин. После победы в нескольких поединках на спортсмена обращают внимание спонсоры и рекламщики, поэтому зарабатывать он будет гораздо больше обычного бойца.
Лучшие нокауты подростков: видео поединков с чемпионата ММА в Душанбе
"Деньги - еще один важный момент, почему все идут в UFC. Там боец может раскрутить имя, навыки, получить отличные новые строчки в резюме. Однако пробиться наверх в любом из весовых дивизионов не так-то и просто. Многие ломаются, в том числе и психологически. После этого речи о дальнейшей карьере в UFC не идет", - отмечает собеседник Sputnik Таджикистан.
Таким образом, таджикских бойцов ждет настоящая проверка на прочность, самое сильное испытание в их спортивной жизни. Никто не говорит, что если боец попал в UFC, то на него "упадет" множество рекламных контрактов. Это все надо заслужить.

Как выступают таджикистанцы в этой лиге?

Первым из таджикистанцев в UFC пробился Нурулло Алиев, который одержал победу над бразильцем Рафаэлем Алвесом на Fight Night в Лас-Вегасе.
Второго соперника Нурулло Алиеву пока не дали. Как говорят в окружении бойца, он восстанавливается и набирает форму после Рамадана и ждет дату следующего поединка.
Попал Алиев в UFC без единого поражения в резюме через отборочный турнир главы промоушена Даны Уайта, выиграв у предоставленного соперника.
После успешного дебюта в UFC таджикский боец провел несколько мастер-классов, в том числе в Узбекистане. Посетил массу рекламных мероприятий, получил несколько контрактов.
То есть выступление в UFC уже работает на спортсмена, который стал узнаваемым не только в Таджикистане, но и в странах Центральной Азии и Запада.
То же случилось и с Лоиком Раджабовым, превратившимся в более медийную персону после дебюта в UFC. В предварительном карде лиги таджикистанец сразился с аргентинцем Эстебаном Рибовичем и одолел его по очкам.
После победы Раджабова накрыла вторая волна популярности в Таджикистане, также его стали чаще узнавать в других странах СНГ.
На Западе о нем и до этого слышали, поскольку он дважды выступал в финале лиги PFL. Оба раза проиграл, но поражения лишь укрепили его бойцовский характер, в результате чего он попал на карандаш к Дане Уайту в UFC.
После первого поединка в промоушене Лоику дали и второго соперника. Теперь его визави в октагоне будет поляк Матеуш Рибецки (17 побед, 1 поражение). Встреча пройдет 24 июня на UFC Fight Night 133 в Джэксонвилле.
Таджикский эксперт Далер Латипов пророчит победу Ражабову в поединке.
"Я посмотрел несколько боев поляка. Очень хороший соперник. Но Лоик - совсем другой уровень. Он лучше, мощнее, опытнее и интереснее. Он должен выигрывать. Думаю, Раджабов проявит себя в этом бою", - сказал спортивный аналитик.
Третий боец из Таджикистана Муин Гафуров (по прозвищу таджик) давно стремился подписать контракт с UFC, но всегда чего-то не хватало.
"Муин - отличный боец, даже дрался на отборочном турнире Даны Уайта, но проиграл. После этого попал на карандаш к UFC. В октябре 2022-го он взял пояс LFA - а это, можно сказать, академия лиги. Поэтому были большие ожидания, что Муина возьмут. Так что это было делом времени", - сказал Латипов.
Таджикистанец Нурулло Алиев ждет новый бой в UFC
Первый бой Таджика намечен на 3 июня против американца Джона Кастанеда. Они выступят на турнире UFC Vegas 74.
Гафуров получил контракт с UFC на коротком уведомлении, то есть за короткое время ему необходимо подготовиться и заменить в одном из поединков UFC другого спортсмена, дабы не сорвать турнир.
"Кастанеда должен был драться против бразильца Матеуса Мендонки, однако тот "слетел". Теперь вместо него в октагон выйдет Гафуров. В ММА у американца 19 побед и 6 поражений, а у Таджика - 18 побед и 4 поражения. По сути, бойцы на одном уровне, но Муин - дебютант, поэтому на него будет идти давление", - объяснил Латипов.
Под конец весны в UFC попал и четвертый таджикский боец. Им стал Мухаммад Наимов, который ранее выступал за сборную Таджикистана по таэквон-до (ITF) и кикбоксингу, становился чемпионом мира и Азии в разных возрастах.
Он, как и Муин Гафуров, тоже принял участие в отборочном турнире Даны Уайта и тоже проиграл, не попав в UFC. Тем не менее Наимов наконец дождался контракта с промоушена и выступит в UFC Vegas 74 в ночь на 4 июня на коротком уведомлении.
Его соперником станет австралиец Джейми Малларки (16-5). У Мухаммада в активе 8 побед и 2 поражения.

Какие шансы у таджикистанцев закрепиться в UFC?

У всех таджикских бойцов по контракту 4 боя в UFC, то есть их подписали не на один поединок, а сразу на несколько, что уже можно называть позитивным моментом в их карьерах.
"Думаю, Таджикистан в UFC - это что-то необычное. Таджикские бойцы покажут культуру страны в промоушене, менталитет, характер. Также представят уровень подготовки нашей школы единоборств, потому что не менее успешны и мастеровиты в ММА, чем их западные коллеги", - отметил Латипов.
По его мнению, у спортсменов из республики есть реальные шансы закрепиться в лиге.
"Таджикистанцы интересны UFC тем, что у них есть бойцовский дух, воля к победе, страсть. Плюс аудитория, которая сильно поддерживает бойцов из Таджикистана. Этим они подкупают руководство UFC", - пояснил эксперт.
Чтобы осесть в промоушене, таджикским бойцам крайне важно одержать по несколько побед, желательно ярких и досрочных, убежден Латипов.
Еще один непобежденный таджик ломится в двери UFC: кто он?
"Там любят зрелищные схватки, а наши бойцы способны на это. Они готовы. Многие долго шли к тому, что показать себя в UFC и не должны упустить этот звездный час. В противном случае заключение второго контракта с этой лигой уже не будет", - заключил эксперт.
Лента новостей
0