Лавров встретится с Рахмоном в Душанбе

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Также дипломат проведет встречу с Сироджиддином Мухриддином и посетит Российско-таджикский (славянский) университет и 201-ю РВБ
ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправится с официальным визитом в Таджикистан, сообщили в пресс-службе российского МИД.
В ходе посещения Душанбе, назначенного на 5-6 июня, российский дипломат проведет встречи с президентом страны Эмомали Рахмоном и таджикским министром иностранных дел Сироджиддином Мухриддином.
Предполагается, что стороны обсудят актуальные вопросы и перспективы сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях.
Особое внимание планируется уделить дальнейшему углублению внешнеполитической координации России и Таджикистана на таких многосторонних площадках, как ОДКБ, СНГ, ШОС и ООН.
Также в рамках визита Лавров выступит на встрече с молодыми дипломатами, студентами, журналистами, представителями экспертных и научных кругов Таджикистана в Российско-таджикском (славянском) университете, примет участие в презентации книжной коллекции "Русские писатели-классики и православие" и посетит 201-ю РВБ.
Ранее глава МИД РФ заявил, что Россия традиционно развивает дружеские отношения с мусульманскими странами.
Лавров: Россия готова тесно сотрудничать со странами мусульманского мира
"Мы всегда последовательно поддерживаем культурно-цивилизационное разнообразие народов мира. Их естественное право самим определять модели и пути развития", - подчеркнул Лавров.
Лента новостей
0