МИД РФ: у Москвы и Душанбе одинаковые взгляды на афганскую проблему

© AFP 2023 / Wakil KohsarБоец движения "Талибан" проходит мимо кабульского салона красоты с изображениями женщин, лица которых закрашены аэрозольной краской, 2021 год
Боец движения Талибан проходит мимо кабульского салона красоты с изображениями женщин, лица которых закрашены аэрозольной краской, 2021 год - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
По случаю официального визита Сергея Лаврова в Таджикистан МИД РФ решил рассказать о перспективах сотрудничества стран на афганском направлении
ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Подходы России и Таджикистана по многим вопросам афганской повестки совпадают, заявили в Министерстве иностранных дел РФ.
Как сообщили в пресс-службе МИД, среди проблем, одинаково оцениваемых странами, - необходимость создания в Афганистане инклюзивного правительства, борьба с терроризмом и наркопроизводством, миграционная и правочеловеческая проблематика.
По этим вопросам, добавили в пресс-службе, между Москвой и Душанбе налажено продуктивное взаимодействие.
Оно происходит как в двустороннем формате, так и в рамках многосторонних региональных площадок: Московский формат, ОДКБ, ШОС, механизм стран-соседей Афганистана и так далее.
Как подчеркнули в МИД РФ, 201-я РВБ служит надежным заслоном на пути распространения экстремизма, терроризма и незаконного наркотрафика.
"Наше военное присутствие в Таджикистане - самое крупное за пределами России - является значимым фактором стабильности и безопасности в регионе, отвечает интересам всех союзников по ОДКБ", - сказали в пресс-службе.
Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отправился с официальным визитом в Таджикистан.
Лавров встретится с Рахмоном в Душанбе
В ходе посещения Душанбе российский дипломат проведет встречи с президентом страны Эмомали Рахмоном и таджикским министром иностранных дел Сироджиддином Мухриддином.
Предполагается, что стороны обсудят актуальные вопросы и перспективы сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях.
Лента новостей
0