Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Рогов: украинские войска намерены прорваться к Азовскому морю

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРазминирование территории комбината "Азовсталь" и бывших позиций ВСУ в Мариуполе
Разминирование территории комбината Азовсталь и бывших позиций ВСУ в Мариуполе - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" утверждает, что ВСУ пытаются прорвать оборону в Запорожской области
ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Украинские войска предпринимают попытку прорвать линию обороны, чтобы выйти к побережью Азовского моря.
Об этом заявил глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
"Цель боевиков ВСУ - выйти к побережью Азовского моря и перерезать сухопутный коридор", - констатировал он.
По его словам, на данном участке фронта вооруженные силы РФ выстроили глубоко эшелонированную оборону.
Накануне боевые столкновения в районе Времевского выступа продолжались более 8 часов и закончились отступлением украинских войск, отметил Рогов.
При этом, он утверждает, что полномасштабного наступления не фиксируется: ВС Украины прощупывают линию обороны и готовность России к более массированной атаке.
Ранее сообщалось, что активные боевые действия возобновились в районе Времевского выступа.
Украинские войска предпринимают организованные попытки прорыва. Российская армия сдерживает натиск противника.
В Крыму назвали условие для установления мира на Украине
Запорожская область стала субъектом России по итогам проведенного в сентябре 2022 года референдума, результаты которого Киев не признает и продолжает обстреливать территорию.
На данный момент под контролем РФ находится более 70% Запорожской области, под властью украинских войск остается бывший областной центр региона - город Запорожье.
В связи с этим с марта 2023 года административным центром области временно стал Мелитополь.
Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Кроме того, в цели СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Западные страны, вмешавшиеся и принявшие украинскую сторону, изъявили намерение поставлять в Киев оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Лента новостей
0