Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России подняли вопрос соблюдения прав детей мигрантов

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДети мигрантов
Дети мигрантов - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Важно выработать конкретный план действий, нормативно-правовых документов, которые позволят урегулировать отношения в сфере защиты прав
ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Права детей мигрантов на территории России должны соблюдаться без ущемления прав российских детей.
Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
В ходе первого заседания Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств-участников СНГ она отметила, что необходимо сформировать план работы по направлениям:
кибербезопасности несовершеннолетних,
помощи детям в зонах военного конфликта,
обмен интересных практик.
"Тема детей мигрантов в России очень остро стоит", - констатировала Львова-Белова.
По ее словам, важно выработать конкретный план действий, нормативно-правовых документов, которые позволят урегулировать отношения в сфере защиты прав.
Она утверждает, что невозможно не замечать присутствие семей мигрантов в стране.
"Тут важно понимать, каким образом мы можем обеспечить их права на медицину, образование, семейное окружение", - заключила Львова-Белова.
Ранее в министерстве труда РФ скорректировали распределение мигрантов между российскими субъектами с учетом заявок регионов.
Назван регион России, куда охотнее всего едут таджикские мигранты
Проект приказа о распределении квот для привлечения иностранных работников из визовых стран представлен на общественное обсуждение. Они должны вырасти в 28 регионах России.
Больше всего количество квот увеличится в Центральном федеральном округе. Их станет на 3453 больше.
Из этого числа 2971 мест приходится на Московскую область. А для Дальневосточного федерального округа предложено 1676 новых квот.
К этому моменту, по данным статистики, сотрудники из визовых стран составляют 4,4% от всех трудовых мигрантов, работающих в РФ.
Лента новостей
0