Делегация Госдумы РФ встретилась с властями Согда

© Фото : Пресс-служба главы Согдийской областиРаджаббой Ахмадзода и Василий Пискарев
Раджаббой Ахмадзода и Василий Пискарев - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Кроме того, глава Согдийского региона принял ректора Российского государственного геологоразведочного университета Юрия Панова
ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода провел встречу с делегацией Государственной думы РФ во главе с депутатом Василием Пискаревым.
Пискарев известен как председатель Комисии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России и Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
Встреча была посвящена межрегиональному взаимодействию Таджикистана и РФ.
Ахмадзода напомнил, что Согдийская область уже плодотворно сотрудничает с большим количеством российских регионов, а благодаря инициативам российских инвесторов и предпринимателей в Согде действует ряд совместных предприятий.
Таджикистан и Дагестан расширяют межрегиональное сотрудничество
Стороны обменялись мнениями по поводу строительства перерабатывающих предприятий в области, которые помогли бы реализовать ее сельскохозяйственный и промышленный потенциал.
Пискарев также высказался за укрепление двустороннего сотрудничества, добавив, что таджикские овощи и фрукты находят покупателя на российских рынках.
Кроме того, глава Согда принял ректора Российского государственного геологоразведочного университета Юрия Панова.
© Фото : Пресс-служба главы Согдийской областиВстреча Раджаббоя Ахмадзоды и Юрия Панова
Встреча Раджаббоя Ахмадзоды и Юрия Панова - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2023
Встреча Раджаббоя Ахмадзоды и Юрия Панова
Стороны обсудили укрепление партнерства в сфере высшего образования: в соответствии с двусторонними государственными договорами в университете на данный момент обучаются 200 таджикских студентов.
В Худжанде прошла выставка "Российско-белорусское образование" - видео
По мнению Панова и Ахмадзоды, это сотрудничество будет продолжаться в виде двусторонних стажировок, обмена опытом и дальнейшего привлечения таджикской молодежи к учебе в России.
Лента новостей
0