Лавров: США активно поддерживают ИГ* и "Аль-Каиду"* в Афганистане

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
По мнению главы МИД России, США таким способом пытается использовать регион Центральной Азии как фронт в противостоянии с РФ
ДУШАНБЕ, 6 июн – Sputnik. Соединенные Штаты работают над тем, чтобы не допустить стабилизации ситуации в Афганистане.
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 201-й российской военной базе в рамках визита в Душанбе.
По его мнению, чтобы таким образом использовать Центральную Азию как фронт в противостоянии с Россией.
"Запад постоянно ищет дополнительные направления, с которых можно "раздражать" РФ, открывать "вторые" и "третьи" фронты. Одним из таких "фронтов" наряду с Закавказьем объявлена, пока негласно, но все это знают, ЦА, где в Афганистане происходят очень непростые события после бегства так называемой коалиции", - сказал дипломат.
Он отметил, что посол США в Таджикистане недавно заявил, что Америка "не хочет поддерживать антиталибские (движение "Талибан", находящееся под санкциями ООН за террористическую деятельность) силы какими-то силовыми методами, желают всему афганскому народу достичь согласия, преодолеть глубочайшие проблемы, унаследованные от тридцатилетней оккупации".
"Это, мягко говоря, лживые заявления. Доподлинно известно, что Соединенные Штаты активно поддерживают и игиловцев (ИГИЛ, "Исламское государство" - запрещенная в РФ террористическая организация), которые в Афганистане сохраняются, и "Аль-Каиду"(запрещенная в РФ террористическая организация), и другие аффилированные с ними структуры", - добавил Лавров.
МИД РФ: у Москвы и Душанбе одинаковые взгляды на афганскую проблему
По его словам, в интересах США, чтобы в республике оставалась неспокойная обстановка.
Таким образом Вашингтон пытается "сделать мутную воду и потом в ней рыбку ловить, опять сюда влезть и мешать странам региона жить по-своему", сказал российский министр.
* - запрещенные в РФ террористические организации
Лента новостей
0