Россия продолжит военно-техническое сотрудничество с Таджикистаном

© Sputnik / Амир ИсаевСовместные военные учения России, Узбекистана и Таджикистана
Совместные военные учения России, Узбекистана и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Взаимодействие вооруженных сил России и Таджикистана - одна из внешнеполитических точек соприкосновения интересов двух государств
ДУШАНБЕ, 6 июн — Sputnik. Россия продолжит оказывать содействие Таджикистану в модернизации армии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Об этом он сообщил по итогам переговоров с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином.
По словам Лаврова, речь в ходе встречи касалась выполнения договоренностей в сфере военного и военно-технического сотрудничества, в том числе программы модернизации вооруженных сил Таджикистана.

"Мы будем продолжать оказывать соответствующее содействие Душанбе. Все запланированные объемы будут реализованы", - резюмировал дипломат.

Министр добавил, что Россия признательна Таджикистану за создание условий для деятельности 201-й военной базы и участие в совместных учениях и маневрах в интересах всего блока ОДКБ.
Также в ходе переговоров с таджикским коллегой Лавров отметил, что президенты государств решают возникающие вопросы во благо развития отношений стран и народов.
Лавров: тон отношениям России и Таджикистана задают президенты
Как подчеркнул дипломат, Россия и Таджикистан продолжают взаимовыгодное взаимодействие на основе той базы, которая была заложена в прошлые годы.
Лента новостей
0