Иран готов помочь нефтепромышленности РФ в условиях санкций

© AFP 2023 / SPENCER PLATTДобыча нефти из нефтяной скважины
Добыча нефти из нефтяной скважины - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Инвесторов из России пригласили к участию в иранской программе развития нефтехимической и газовой отраслей промышленности
ДУШАНБЕ, 7 июн – Sputnik. Иран согласен оказать техническую и инженерную помощь российской нефтеперерабатывающей индустрии в условиях санкций.
Об этом сообщила пресс-служба посольства страны со ссылкой на замминистра нефти и генерального директора Национальной нефтехимической компании Мортезу Шахмирзаи.
"Иран готов предоставить технические и инженерные услуги и взаимодействие в области химических веществ и катализаторов, необходимых российской нефтяной и нефтехимической промышленности в условиях санкций", - заявил замминистра.
Выступая на проходящей в Москве выставке "Роспласт-2023", Шахмирзаи пригласил инвесторов из РФ к участию в программе Ирана по развитию нефтехимической, нефтяной и газовой индустрии.
Также он подчеркнул, что Иран обладает богатым опытом преодоления трудностей, возникающих из-за санкций, и отметил стремление государственного и частного сектора страны укреплять сотрудничество с Россией.
Как уточнили в посольстве, в течение 3-х дней работы выставки иранские компании планируют подписать с российскими более 10 соглашений о партнерстве.
Напомним, Иран планирует создать газовый хаб при участии России, Катара и Туркменистана.
Иран создаст газовый хаб при участии России, Катара и Туркменистана
Он будет построен в промышленном районе Ассалуйе, расположенном в провинции Бушир на северном берегу Персидского залива.
Лента новостей
0