Cеверная часть Аральского моря восстановлена

© Sputnik / Мария НауменкоВид на Аральское море с высоты
Вид на Аральское море с высоты - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Такие экологические достижения позволили улучшить ситуацию в бассейне Аральского моря, подчеркнул председатель исполнительного комитета МФСА
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. За 30 лет плодотворной работы Международного фонда спасения Арала восстановлена северная часть моря.
Таким достижением поделился председатель исполнительного комитета МФСА Султон Рахимзода в ходе проходящей в Душанбе конференции "Центральная Азия: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института".
Положительных результатов удалось достичь путем увеличения пропуска от 350 кубов в секунду до 700.

"Объем воды увеличился с 15 до 27 куб. км. Прирост составил почти 73%. Также снизился уровень минерализации на 26%", - привел статистические данные спикер.

Как отметил Рахимзода, все это позволило улучшить экологическую ситуацию в бассейне Аральского моря.
Он добавил, что созданы охраняемые территории водных угодий в рамках программы по лесовосстановлению. Кроме того, удалось возродить более 70% оригинального биоразнообразия рыб.
Экономия и сотрудничество - как странам ЦА избежать водного коллапса
Ранее рекам Сырдарья и Амударья грозило новое обмеление.
Это стало известно из соответствующего прогноза в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Глава государства поручил профильным ведомствам повысить эффективность использования воды в условиях ожидаемого этим летом маловодья.
Отмечается, что чрезмерное водопотребление в Амударье и Сырдарье привело к дефициту водных ресурсов в их низовьях, в частности высыханию Аральского моря.
Лента новостей
0