РФ и Таджикистан объединятся в охране интеллектуальной собственности

© Sputnik / Рамиз БахтияровПисьменные принадлежности
Письменные принадлежности - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Представители патентных ведомств России и Таджикистана встретились в Душанбе, чтобы договориться о перспективном сотрудничестве
ДУШАНБЕ, 7 мая — Sputnik. Роспатент и Национальный патентно-информационный центр (НПИЦентр) Таджикистана договорились о совместном развитии компетенций в вопросах прав на интеллектуальную собственность.
Как сообщили в Минэкономразвития РФ, работа будет вестись в рамках Меморандума о взаимопонимании, утвердившего принципы и направления сотрудничества ведомств.
Документ был подписан в Душанбе на Международной научно-практической конференции "Интеллектуальная собственность в XXI веке: тенденции и достижения".
Как подчеркнул руководитель Роспатента Юрий Зубов, таджикское и российское ведомство объединяют отношения стратегического партнерства.
Изобретателей из Таджикистана ждут на форуме в Великом Новгороде
Он выразил уверенность в том, что подписание документа поспособствует развитию взаимодействия между экспертами и повышению доступности патентной информации.
Его поддержал директор НПИЦентра Таджикистана Мирзо Исмоилзода, заявивший, что заключение меморандума крайне важно для республики.
"В результате такого сотрудничества мы сможем перенять и использовать передовой опыт в данной сфере, обеспечить функционирование современной системы интеллектуальной собственности в Таджикистане", - рассказал он.
Также стороны договорились развивать взаимодействие в области обмена патентной документацией, информацией об изменениях национального законодательства и актуальных тенденциях развития систем интеллектуальной собственности.
Лента новостей
0