Три фактора военной мощи Таджикистана: мнение эксперта

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВоеннослужащие армии Таджикистана
Военнослужащие армии Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Военный эксперт рассказал, чем сильны Вооруженные силы Таджикистана, в 2023 году отметившие 30-летнюю годовщину с момента создания
ДУШАНБЕ, 8 июн — Sputnik. Армия Таджикистана - это не то, что стоит недооценивать, утверждает ведущий Youtube-канала Army Blog.
По его мнению, есть 3 неочевидных фактора военной мощи таджикских ВС.
Прежде всего, это 7-я десантно-штурмовая бригада мобильных сил, которая считается наиболее боеспособным формированием спецназа в Центральной Азии.
Примерно половина офицерского состава бригады, составляющей основу войск специального назначения Таджикистана, получила боевой опыт в годы гражданской войны.
В настоящее время подразделение входит в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.
Кроме того, Таджикистан тесно сотрудничает с другими странами и получает от них военную помощь. Партнерство по этой линии республика ведет, к примеру, с РФ.
На территории республики расквартирована 201-я РВБ - крупнейший российский военный объект из тех, что находятся за пределами РФ.
80-летний юбилей 201-й РВБ в Душанбе - фото
На ней находятся сотни танков, вертолеты и штурмовые самолеты, беспилотники и артиллерия, а также около 7 тыс. человек личного состава.
Российские военнослужащие приходят на помощь таджикским пограничникам, а инструкторы базы ежегодно готовят до тысячи младших специалистов для армии Таджикистана.
Лента новостей
0