Ждали почти 4 года: факты о самой большой мечети в Таджикистане

© © Sputnik / Амир ИсаевНовая мечеть в Душанбе
Новая мечеть в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Проект Центральной мечети в Душанбе подготовлен таджикскими и катарскими архитекторами. При его создании учитывались как традиции республики, так и мировой опыт
В Душанбе 8 июня наконец-то открыли самую большую мечеть в Таджикистане.
Грандиозного события жители республики ждали с осени 2019 года, однако по разным причинам церемонию постоянно переносили. Последний год и вовсе старались об этом и не вспоминать.
Что известно о новой Центральной мечети в Душанбе - в материале Sputnik Таджикистан.

Долгострой

Первоначальный договор на строительство мечети был подписан между Таджикистаном и Катаром еще в 2007-м.
Однако вопрос оставался закрытым в течение двух лет. К нему вернулись лишь в 2009-м во время празднования 1310-летия основателя ханафитского мазхаба имама Абу Ханифы.
Религия в Таджикской ССР: фотографии, ломающие стереотипы
Президент республики Эмомали Рахмон 5 октября появился на экранах телевизоров в строительной каске, сел за руль экскаватора и лично заложил первый камень в основание мечети, которая должна была стать самой большой на территории бывшего Советского Союза.
Но само строительство началось лишь в 2011-м. Разработанный таджикскими и катарскими специалистами проект предполагал возведение мечети за 4 года, рабочие места появились для 1,5 тыс. человек. Однако завершить его удалось лишь в 2019-м.

Самая большая в Таджикистане

На момент начала работ подобного религиозного сооружения в Центральной Азии еще не было. И неудивительно - масштабы просто поражали грандиозностью.
Проект мечети был подготовлен архитекторами из Таджикистана и Катара. При его создании специалисты учитывали как традиции республики, так и мировой опыт.
Замысел оценивался примерно в 100 млн долларов, но Доха оказалась заинтересована в финансовой поддержке Душанбе, поэтому расходы поделили 70% на 30%.
Мечеть расположена на 12 га, ее здание занимает 3 га и имеет 3 больших входа. На ее территории построены помещения для совершения намаза, библиотеки, музей, залы для заседаний и приема гостей, а также парковка на 4 тыс. мест.
Самые красивые мечети мира
Сооружение состоит из четырех минаретов высотой 74 м каждый, 43-метрового купола и 17 малых куполов по 35 м.
Она способна одновременно вместить 133 тыс. молящихся, из которых 43 тыс. человек смогут находиться внутри нее.
Изначально мечеть в Душанбе должна была стать крупнейшей в Центральной Азии. Однако ее открытие несколько раз переносилось - сначала эмир Катара не приезжал в Таджикистан, потом весь мир накрыла пандемия коронавируса.
В итоге летом 2022-го в Астане распахнула двери главная мечеть Казахстана, в которой одновременно могут молиться 235 тыс. человек. Именно она на данный момент является самой большой в ЦА.
Несмотря на это, мечеть в Душанбе уже сейчас называют величественным архитектурным сооружением Таджикистана, а также самым колоссальным религиозным объектом, построенным в республике за годы независимости.
Лента новостей
0