Токаев: Совбез ООН нуждается в реформировании

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
При этом президент Казахстана подчеркнул, что ООН остается единственной всеобщей глобальной организацией, объединяющей страны
ДУШАНБЕ, 8 июн – Sputnik. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций нуждается в комплексной реформе, заявил казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев.
Об этом он сообщил в ходе пленарного заседания Международного форума "Астана".
Так президент прокомментировал распад мирового сообщества на враждебные по отношению друг к другу блоки, сформированные по геополитическим или экономическим причинам.
"Сама экономическая политика открыто используется в качестве оружия. Это противостояние включает в себя санкции и торговые войны, целенаправленную долговую политику, ограничение доступа или изолирование от источников финансирования, а также контроль над инвестициями", - добавил Токаев.
В совокупности, продолжил казахстанский президент, эти факторы подрывают фундамент глобального мира и процветания последних десятилетий - свободную торговлю, инновации и честную конкуренцию.
"Мы являемся свидетелями подрыва основ мирового порядка, который был построен с момента создания ООН", - подчеркнул он.
Ранее глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписали декларацию о союзнических отношениях.
Рахмон и Токаев подписали декларацию о союзничестве
Как поведал казахстанский лидер, страны испокон веков были крепко связаны общим историческим прошлым, культурными и духовными ценностями, а в настоящее время активно развивают торгово-экономическое сотрудничество.
Лента новостей
0