Премьер Пакистана: газопровод ТАПИ обеспечит процветание Центральной Азии

© газета "Экспресс трибюн"ТАПИ
ТАПИ  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Газопровод обеспечит энергетическую безопасность, экономический рост и процветание Центральной Азии, подчеркнул пакистанский премьер-министр
ДУШАНБЕ, 9 июн — Sputnik. Между Исламабадом и Ашхабадом подписан совместный план реализации проекта строительства газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).
Об этом сообщают местные СМИ.
Документ предусматривает завершение в кратчайшие сроки его технико-экономического обоснования и ускорение строительных работ.
В соответствии с совместным планом стороны создадут высший координационный комитет для скорейшего проектирования ТАПИ и контроля за реализацией проекта.
На встрече с главой "Туркменгаза" Максатом Бабаевым пакистанский премьер-министр Шахбаз Шариф подчеркнул, что газопровод обеспечит энергетическую безопасность, экономический рост и процветание Центральной Азии.
"Проект ТАПИ является свидетельством стратегического сотрудничества Пакистана и Туркмении в энергетическом секторе", - отметил премьер.
Шахбаз Шариф предложил Ашхабаду изучить возможность строительства участка ТАПИ от пакистанской границы до порта Гвадар на побережье Аравийского моря, что позволит оттуда поставлять туркменский газ в Европу и на мировые рынки.
Иран создаст газовый хаб при участии России, Катара и Туркменистана
Проект строительства газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия - это строящийся с 2015 года магистральный трубопровод протяженностью более 1,7 тыс. км и проектной мощностью 33 млрд кубометров топлива в год для поставок газа с туркменского месторождения "Галкыныш".
Ориентировочная стоимость проекта составляет 8-10 млрд долларов.
Лента новостей
0