Несмотря на санкции: РФ и Таджикистан наращивают торговлю

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота морского торгового порта
Работа морского торгового порта  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Россия является ведущим внешнеторговым партнером Таджикистана, ведь за 2022-й товарооборот достиг 105 млрд рублей, утверждает премьер-министр РФ Михаил Мишустин
ДУШАНБЕ, 9 июн — Sputnik. Россия и Таджикистан стремятся наращивать двустороннее сотрудничество, защищая его от западных санкций.
Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"По линии правительства обеспечиваем исполнение договоренностей наших лидеров, приоритетное внимание уделяем наращиванию торгово-экономических связей и взаимодействия, защите его от незаконных санкций коллективного Запада", - уточнил он.
По его словам, Россия является ведущим внешнеторговым партнером республики.
Так, в 2022 году взаимный товарооборот вырос на 18% и достиг почти 105 млрд рублей.
"Увеличиваются российские инвестиции в экономику Таджикистана, отечественные компании активно работают в энергетическом секторе, цифровой экономике, здравоохранении, туризме и в целом ряде других отраслей", - отметил российский премьер.
Особое внимание, как сказал Мищустин, уделяется сотрудничеству в культурно-гуманитарной области.
"В этом году запланировано проведение в Таджикистане Дня российского кино и Дней культуры России", - пояснил он.
Большое внимание, отметил он, уделяется расширению межрегионального сотрудничества, это способствует росту товарооборота, привлечению инвестиций и запуску новых совместных кооперационных проектов.
Мишустин: Россия и Китай ответят на попытки ряда стран навязать свою волю
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия упростит торговлю с Таджикистаном.
По его словам, сотрудничество в рамочном соглашении об упрощении торговых процессов позволит ускорить движения грузов и повысить контроль за операциями международного товарообмена.
Премьер отметил, что РФ активно развивает это направление, чтобы у россиян была возможность работать с документами в электронном виде и уменьшать бумажный документооборот. Налаживается такое взаимодействие и между государствами - членами ЕАЭС.
Он добавил, что это существенно повысит прозрачность внешнеторговых сделок и поддержит отечественных предпринимателей, которые работают на восточном направлении.
Лента новостей
0