Мишустин: Россия и Китай ответят на попытки ряда стран навязать свою волю

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ М. Мишустин выступил с отчетом в Госдуме
Председатель правительства РФ М. Мишустин выступил с отчетом в Госдуме - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Москва дорожит многовековыми узами добрососедства, партнерства и сотрудничества с Пекином, утверждает российский премьер-министр
ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Россия и Китай дадут решительный отпор опасным устремлениям европейских стран во главе с США и создадут условия для продвижения вперед.
Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином.
"Наши страны вместе противостоят попыткам коллективного Запада сохранить глобальное доминирование, использовать незаконные санкции для навязывания воли независимым государствам", - уверен он.
По его словам, Москва дорожит многовековыми узами добрососедства, партнерства и сотрудничества с Пекином.

"Россия и Китай дадут решительный отпор этим опасным устремлениям и создадут благоприятные условия к нашим общим стратегическим целям", - добавил премьер-министр.

В начале встречи Мишустин передал Си Цзиньпину привет от главы РФ Владимира Путина.
"Прежде всего, разрешите передать вам товарищеский привет и наилучшие пожелания от президента России. Он с большой теплотой вспоминает переговоры с вами, которые прошли в марте в Москве", - отметил премьер.
Он подчеркнул, что визит китайского лидера в РФ "открыл новую эпоху в развитии отношений" между странами.
"Самый опытный политик" - Си Цзиньпин восхитился Эмомали Рахмоном
Мишустин также рассказал о встрече со своим коллегой Ли Цяном, которая прошла в среду, назвав переговоры содержательными.
По его словам, стороны констатировали успехи в торгово-экономическом сотрудничестве и выступают за открытие новых перспективных направлений, чтобы обеспечить к 2030 году новое качество российско-китайского взаимодействия.
Лента новостей
0