В Таджикистане назвали приоритетом отношения с ЕАЭС

Флаги ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Премьер-министр республики, выступая на III Евразийского конгресса в Сочи, перечислил направления экономики для взаимодействия со странами ЕАЭС
ДУШАНБЕ, 9 июн – Sputnik. Таджикистан заинтересован в привлечении современных технологий для переработки своего сырья.
Об этом заявил премьер-министр республики Кохир Расулзода на пленарном заседании III Евразийского конгресса в Сочи.
"Мы весьма заинтересованы в привлечении передовой, отвечающей мировым стандартам, инновационной технике и технологий для переработки местного сырья, чтобы страна могла иметь возможность со своей долей включиться в мировую экономику", - сказал премьер.
При этом он подчеркнул, что наращивание взаимодействия со странами ЕАЭС в области промышленности является одним из приоритетов Таджикистана.
По словам Расулзода, республика намерены провести ускоренную индустриализацию и перейти от аграрно-промышленной к промышленно-аграрной экономике, как отражено в Национальной стратегии развития до 2030 года.
"В ближайшие пять лет мы должны обеспечить среднегодовое развитие экономики на уровне не менее 7% и увеличить в два раза объем ВВП", - отметил Расулзода.
При этом доля промышленности в ВПП страны должна дойти до 26%, уточнил он.
Эксперт о перспективах вступления Таджикистана в ЕАЭС: видео
По его словам, за это время предусматривается создать более 800 новых промышленных предприятий и довести объемы производства промышленной продукции до 95 млрд сомони (свыше 8,6 млрд долларов) с увеличением ее экспорта в два раза.
Лента новостей
0