Москва отправила Запад стоять в очереди в прихожей

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALL Эммануэлm Макрон и Олаф Шольц
 Эммануэлm Макрон и Олаф Шольц - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
В понедельник, 12 июня, лидеры Германии и Польши прилетят в Париж для обсуждения с французским коллегой конфликта на Украине
И это будет вторая за пять дней встреча Эммануэля Макрона и Олафа Шольца, пишет колумнист РИА Новости.
На уходящей неделе, быстро свернув положенные мероприятию по случаю даты высадки англо-американских союзников в Нормандии государственные и светские обязанности, Макрон срочно вылетел в Берлин. Официальная причина была озвучена одна: рабочий ужин с канцлером. А вот неофициальных значительно больше.
Первая — и самая для Макрона существенная — страны зоны евро вошли в период рецессии. Пока спад производства и схлопывание экономики названы "техническими", но ситуация не меняется уже на протяжении полугода, и, как полагает Евростат, вектор в ближайшее время не изменится.
То есть их паровоз летит вниз. Ускорение свободного падения пропорционально массе, как мы знаем, а совокупная масса двух ведущих экономик континента существенна, чтобы торжественно упасть, больно удариться, да еще и разбиться на мелкие кусочки. Вместе со всеми другими экономиками.
Цифры и факты прелестны тем, что еще три с небольшим месяца назад ответственный за экономику ЕС синьор Джентилони был уверен, что "еврозона избежит рецессии". Той самой, что ровно в этот момент и начиналась.
Если бы евробюрократы, еврокомиссары, евролидеры были чуть меньше увлечены идеями, что так и роятся в их головах, они бы вспомнили о главном правиле в политике. Правило простое: оценивать нужно реальность, а не то, что вы о ней думаете.
Макрону было что сказать Шольцу. Неприятного.
Экс-генсек НАТО оценил возможность отправки войск альянса на Украину
Вряд ли он стал напоминать о том, что от введения единой валюты выиграла лишь германская экономика, но то, что он не мог не упомянуть про разнообразные "зеленые инициативы" шольцевской коалиции, а до этого меркелевские игры в экономику (которые, по сути, уничтожили французскую ядерную энергетику), — это факт.
Государство вынуждено национализировать EDF (Électricité de France), заплатив почти десять миллиардов евро. И это не считая долгов, технических проблем, дефицита производства энергии, уровень которого — самый низкий за последние 35 лет.
Но это внутренние ссоры в европейской "вороньей слободке", которые России неинтересны. Сейчас Москва краем глаза наблюдает, как в ЕС разгорается драка. И то, что в этом месилове все будут против всех, для нее очевидно.
Слабеющая экономика способна разбудить такие инстинкты самосохранения, что нравы первобытной пещеры покажутся образцом политеса.
Берлину — с его экономикой, от которой сейчас вразлет идут опоры, но сила все равно осталась — совершенно не требуется новых кандидатов на членство в ЕС. Парижу как раз очень хочется свой слабеющий организм поддержать с помощью абитуриентов, жмущихся в очереди: Украина, Молдавия, далее по списку.
Стало известно, как Украина помогла Польше обмануть весь Запад
Вопрос влияния (то есть силы) в ЕС, где все равны, но в условиях рецессии кто-то окажется равнее, становится ключевым. Точнее, вопросом выживания сообщества.
Макрон и Шольц это понимают, но по-разному, что тоже повод для схватки.
У занимавшихся самогипнозом про "общеевропейский дом" на десятилетия вылетело из головы, что главное в международной политике — это сила.
Сильное государство. Занятые аутотренингом леди и джентльмены забыли, что мощь государства не зависит от внешних и часто лицемерных оценок его идеологии и системы ценностей. Крики, что в России вот-вот "наступит диктатура", на самом деле — дымовая завеса.
Признать Россию мощной и влиятельной им было политически невозможно, а вот "авторитарной" — да на здоровье. Решение второго вопроса — ослабление нашей страны до такой степени, чтобы она уже не поднялась, погрузившись в искусственно созданное коматозное состояние, они предоставили США.
Ну а в Вашингтоне пьяный воздух гегемонизма ударил в головы ретивых атлантических политиков. Результаты нам транслируют практически в прямом эфире.
Не удалось ровным счетом ничего. Несмотря на вбуханные десятки миллиардов, чтобы ослабить Россию, измотать общество, разрушить наши ценности, изменить культурный код, расшатать государственные институты — итог тут не просто нулевой, а скорее отрицательный.
"Прячься": Зеленского предупредили о последствиях заявления о России
Устроенный Западом геополитический кризис на континенте и обрушение дамб, лежащих в основе европейской и мировой безопасности, не привели к искомому ответу.
Вопрос "Вы хоть понимаете, что натворили?" - провисел в воздухе почти десять лет.
Судя по тому, как западный истеблишмент прыгает по планете в последней попытке починить старый мир, понимать начинают. Но сделать уже ничего не могут. Рождается — не без мучений, не без страданий — новый мир. Справедливый. Честный. И в котором им найдется место ну разве что в прихожей.
Лента новостей
0