Госдума РФ: США самостоятельно подрывают собственное господство

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВывеска на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве, архивное фото
Вывеска на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Глава комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку убежден, что сокращение доллара в международных расчетах станет ударом по экономике и финансовой системе США
ДУШАНБЕ, 17 июн — Sputnik. США собственными политическими, недружественными действиями подрывают доверие к доллару.
Об этом заявил в рамках Петербургского международного экономического форума глава комитета Государственной думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
По его словам, Соединенные Штаты делают все, чтобы произошел закат эры доллара.
Так, дальнейшее сильное сокращение американской валюты в международных расчетах станет ударом по экономике и финансовой системе Штатов.
"Причем руководитель Минфина США буквально на днях в конгрессе подтвердила, что интерес к доллару резко сократился, и она сама сказала, что это связано, в том числе с политическим фактором", - поделился он.
Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку отметил в беседе с РИА Новости, что сокращение доли валюты США в международных расчетах может грозит неуплатой долгов.
"Триллионы долларов, которые Америка заняла за рубежом, могут оказаться фантиками, пустышками. И это большой риск, и я уверен, что все это понимают", - добавил он.
WP: Саудовская Аравия пригрозила США после слов Байдена о нефти
Объем государственного долга США впервые в истории превысил отметку в 32 трлн долларов, следует из опубликованной статистической информации американского Министерства финансов.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня.
Лента новостей
0