В МВФ западные страны дискредитируют Центральную Азию

© Sputnik / СтрингерМеждународный валютный фонд в Вашингтоне
Международный валютный фонд в Вашингтоне - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Избирательное предоставление кредитов нуждающимся, нечестное распределение голосов в совете директоров - основные проблемы Международного валютного фонда
ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Роль Международного валютного фонда (МВФ) неизбежно должна будет меняться на фоне фрагментации мировой экономики.
Об этом заявил исполнительный директор от России в МВФ Алексей Можин.

"То, с чего мы начали - фрагментация мировой экономики, - неизбежно должна повлечь за собой изменения в деятельности Международного валютного фонда", - отметил он.

Алексей Можин подчеркнул, что фонд "имеет очень много слабостей", хоть и является "главной международной организацией глобального экономического управления".
Одной из таких слабостей представитель России в МВФ назвал "нечестное распределение голосов в совете директоров" и "откровенно предвзятую политику" фонда, который избирательно предоставляет кредиты нуждающимся странам.
"Иран на пике пандемии впервые за много лет попросил немного денег, ему было отказано. Хотя он многолетний добросовестный член организации, никаких долгов перед фондом у него нет", - привел в качестве примера он.
Более того, Алексей Можин затронул и прозападную и двойственную политику фонда.

"Дискриминации подвергаются Мьянма, Афганистан, после того как американцы оттуда ушли", - констатировал специалист.

Представитель России также указал на политизированность совета директоров МВФ и несправедливое распределение голосов в нем, при котором наблюдается "колоссальная перепредставленность Запада".
МВФ предупредил об энергокризисе в случае эскалации конфликта на Украине
Ранее в докладе Международного валютного фонда, посвященного экономической ситуации в Европе, говорилось о непредвиденной устойчивости Российской экономики к санкциям.
Там также связывают такие улучшения с увеличением торговли топливом с дружественными России странами.
Кроме того, МВФ был вынужден признать успешность решения Москвы о переориентации с западного на восточный рынок.
При этом, по прогнозам экспертов МВФ, в 2023-м РФ ждет "резкое снижение налоговых поступлений, в основном из-за снижения цен на нефть и газ".
В Международном валютном фонде также полагают, что из-за торговых и финансовых санкций показатели производства в РФ в 2027-м окажутся на 8% ниже, чем прогнозировалось до начала Москвой специальной военной операции.
Лента новостей
0