Таджикистанец, стрелявший в аэропорту Кишинева, ранее служил в структурах МВД

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ задержали в Москве пособника террористам
ФСБ задержали в Москве пособника террористам - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Молдавская сторона совместно работает с представителями правоохранительных органов Таджикистана, подтвердил глава полиции европейской страны
ДУШАНБЕ, 3 июл — Sputnik. Рустам Ашуров, застреливший двух человек в аэропорту Кишинева, 7 лет служил в структурах МВД Таджикистана.
Об этом заявил глава Генерального инспектората полиции Министерства внутренних дел Молдовы Виорел Чернэуцяну.

"Было установлено, что Ашуров - бывший сотрудник милиции Таджикистана, он служил в структурах МВД 7 лет, но был уволен из-за ненадлежащего поведения. Он не являлся членом какой-либо террористической группировки, однако был ранее судим за разбойное нападение", - поделился он.

Глава полиции подтвердил, что по факту нападения на силовиков в кишиневском аэропорту молдавская сторона совместно работает с представителями правоохранительных органов Таджикистана.

"Хочу подчеркнуть, что это сотрудники МВД, а не каких-либо других правоохранительных структур - по борьбе с терроризмом или организованной преступностью. Мы совместно проводим расследование данного дела", - добавил Чернэуцяну.

Напомним, 30 июня гражданин Таджикистана, прибывший в город на самолете из Стамбула, устроил стрельбу в аэропорту Кишинева. Инцидент случился после того, как при пересечении границы ему запретили въезд в Молдову.
В Молдове рассказали о состоянии таджикистанца, устроившего стрельбу
Во время сопровождения в стерильную зону для возвращения назад Рустам Ашуров выкрал пистолет у сотрудника полиции, произвел выстрелы и убил двух человек - пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта.
При задержании таджикистанец был ранен спецназом и доставлен в больницу.
Таджикистан направил сотрудников правоохранительных органов республики в Молдову для расследования инцидента.
Лента новостей
0