С экс-премьера Пакистана Имрана Хана сняты все обвинения

© РИА НовостиИмран Хан
Имран Хан - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Верховный суд Исламабада поручил прекратить рассмотрение обвинений в адрес Имрана Хана по делу о присвоении подарков в суде низшей инстанции
ДУШАНБЕ, 4 июл — Sputnik. Высший суд Исламабада освободил бывшего премьер-министра, лидера оппозиционной партии "Движение за справедливость" Имрана Хана.
Об этом сообщают местные средства массовой информации.
Отмечается, что с него сняты обвинения в присвоении и продаже подарков от иностранных лидеров во время пребывания у власти за период с 2018 по 2022 год.
Так, инстанция удовлетворила апелляцию Имрана Хана и объявила судебное преследование политика по данному уголовному делу "неприемлемым".

"Это означает освобождение подсудимого от ответственности по нему (делу - прим. ред.)", - пишут местные издания.

Верховный суд Исламабада также поручил прекратить рассмотрение обвинений в адрес Хана по делу о присвоении подарков в суде низшей инстанции.
Однако окончательное снятие обвинений будет зависеть от решения Верховного суда Пакистана.
Экс-премьер Пакистана Имран Хан заключен под стражу
Напомним, обвинения против бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана в мошенничестве и подделке документов, касающихся незаконных операций по продаже подарков от иностранных лидеров, были выдвинуты по просьбе следственных органов в 2022 году.
Следствие утверждало о присвоении бывшим главой правительства и его супругой по меньшей мере 52 подарков из государственного хранилища "Тошахан", полученных от лидеров государств Ближнего Востока общей рыночной стоимостью в почти 2 млн долларов.
Данные обвинения послужили основой для уголовного дела и стали первыми и одними из наиболее резонансных и скандальных из 100 других обвинений, выдвинутых позже в отношении лидера оппозиционной партии "Движение за справедливость".
Подозрение в присвоении и продаже иностранных подарков послужило причиной отстранения Имрана Хана с поста главы правительства 10 апреля 2022-го в результате вынесения ему вотума недоверия.
Лента новостей
0