Топ-5 правил питания в жару: какие продукты запрещены

© PexelsФрукты на столе
Фрукты на столе - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Летняя жара - это не только долгожданное время отдыха и отпусков, но и испытание для человеческого организма, в эту пору привычный режим питания меняется
ДУШАНБЕ, 4 июл — Sputnik. В жаркую погоду очень важно соблюдать принципы правильного питания, чтобы организму было легче справляться с нагрузкой.
Чем выше температура окружающего воздуха, тем больше жидкости нужно потреблять. Для утоления жажды лучше пить небольшими порциями, 100-200 мл каждые 30-45 минут.
Выбирайте воду, минералку, а сладкие газированные напитки следует исключить - они не утоляют жажду, а лишь приводят к колебанию сахара в крови.
Также не стоит увлекаться и черным кофе: он тоже провоцирует жажду. Предпочтение следует отдать зеленому и черному чаю, айрану, кефиру.
А вот что однозначно необходимо исключить, так это алкоголь, рекомендуют врачи. Он негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.
В жару потребность в энергии снижается примерно на 5%, соответственно, снижается и аппетит.
В жару следует придерживаться принципа:
основные приемы пищи - в прохладное время суток;
завтракать следует пораньше;
днем рекомендуется лишь легкий перекус.
Диетолог советует выбирать легкие блюда - употреблять больше зелени, овощей, фруктов.
Для бодрости нужно включить достаточно белка - в теплую и жаркую погоду предпочтение надо отдать рыбе, морепродуктам, молочным продуктам и яйцам. При этом врачи советуют ограничить в рационе количество мяса.
Правильное питание летом: особенности
На гарнир советуют есть крупы, овощи и зелень. Вместо сладких десертов лучше выбрать фрукты и ягоды по сезону. Отличным выбором станут холодные супы: свекольник, окрошка, гаспачо.
Лента новостей
0