"Талибан"* у границ: встреча глав минобороны Таджикистана и Пакистана

© Фото : Associated Press of PakistanМинистры обороны Таджикистана и Пакистана Шерали Мирзо и Ходжа Мухаммад Осиф
Министры обороны Таджикистана и Пакистана Шерали Мирзо и Ходжа Мухаммад Осиф - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
Переговоры прошли на фоне сообщений о переброске боевиков пакистанского "филиала" талибов* к границам Таджикистана и других стран Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 5 июл — Sputnik. Министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо провел встречу с пакистанским коллегой Ходжой Мухаммадом Осифом в Исламабаде.
ООН: талибы* не могут или не хотят покончить с терроризмом в Афганистане
Официальный представитель таджикского Минобороны Фаридун Махмадалиев подтвердил Sputnik Таджикистан визит делегации во главе с Шерали Мирзо.

"Однако подробности переговоров не разглашаются. На встрече договорились, что информация будет опубликована стороной Пакистана", - рассказал Махмадалиев.

В сообщениях пакистанских СМИ также нет деталей: там лишь пишут, что главы министерств подчеркнули наличие общих угроз, исходящих с территории Афганистана.
Ходжа Мухаммад Осиф заявил, что власти страны верят в мирное разрешение афганского кризиса и ценят усилия Таджикистана по поддержанию мира и стабильности в регионе.
Напомним, вопреки утверждениям талибов* об отсутствии угроз в отношении соседних государств, боевики организации "Техрик-е-Талибан Пакистан"** (ТТП**) проникли в Пакистан именно из Афганистана.
В то же время визит таджикской делегации в Исламабад прошел на фоне сообщений о переброске боевиков ТТП** в районы, граничащие с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном.
Дальнейшая пуштунизация: новая языковая политика талибов*
Ранее официальный представитель нынешних афганских властей Забихулла Муджахид заявлял, что по договоренности с главой пакистанского МВД Раной Санауллой отряды ТТП** будут перемещены в отдаленные районы Афганистана, чтобы снять опасения властей Пакистана.
Судя по всему, талибы* успокоили пакистанцев, но вызвали беспокойство у всех остальных соседей по региону.
* Талибы, "Талибан" - организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
** ТТП, "Техрик-е-Талибан Пакистан" - радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира.
Лента новостей
0