В МИД РФ назвали ЧП в аэропорту следствием отдаления Молдовы от СНГ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Российская сторона считает, что чрезвычайное происшествие в аэропорту Кишинева является следствием отдаления Молдовы от органов безопасности СНГ
ДУШАНБЕ, 6 июл — Sputnik. Молдова фактически прекратила свою деятельность в рамках бюро по координации борьбы с организованной преступностью (БКБОП).
На это обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая на еженедельном брифинге.
По ее словам, это подвергает граждан страны опасности и становится причиной инцидентов, подобных событиям в аэропорту Кишинева.

"Мы обращали внимание на близорукость такой политики. К сожалению, линия Кишинева уже имеет негативные последствия для граждан Молдовы. Недавние трагические события в аэропорту Кишинева - прямое тому подтверждение," - заявила она.

По ее мнению, "если бы Кишинев продолжал взаимодействовать с бюро по работе координации борьбы с организованной преступностью и пользовался бы его базами данных, удалось бы своевременно идентифицировать преступника, а значит - избежать гибели граждан этой страны".
Между тем руководство Молдовы продолжает упорствовать и идти этим странным, неэффективным и опасным для своих граждан путем, отметила Захарова.
Гражданин Таджикистана, прибывший в город на самолете из Стамбула, 30 июня устроил стрельбу в аэропорту Кишинева. Инцидент случился после того, как при пересечении границы ему запретили въезд в Молдову.
Таджикистан и Молдова договорились обмениваться данными о стрелке в аэропорту
Во время процедуры для возвращения назад Рустам Ашуров выкрал пистолет у сотрудника полиции, произвел выстрелы и убил двух человек - пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта.
При задержании таджикистанец был ранен спецназом и доставлен в больницу в тяжелом состоянии. В результате ранений, полученных во время штурма, он скончался.
Лента новостей
0