Воспитывать французов будет армия: власти устали от протестов

© Sputnik / Антон ДенисовПолиция на одной из улиц Милана.
Полиция на одной из улиц Милана. - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
После отмены во Франции обязательной воинской службы на рубеже веков, система призыва была демонтирована, и восстановить ее будет непросто
ДУШАНБЕ, 7 июл — Sputnik. Призыв на военную службу может быть восстановлен во Франции в целях воспитания молодежи.
Об этом в эфире местного телеканала заявил депутат парламента от оппозиционной партии "Национальное объединение" Жан-Филипп Танги.

"Если кто-то не справляется с воспитанием "трудных" детей, то нужны структуры, которые позволят вернуть их на правильный путь, как это было во времена призыва на военную службу", - объяснил он.

По его словам, "теоретически для этих целей можно восстановить призыв".
Вместе с тем Жан-Филипп Танги признал, что после отмены обязательной воинской службы на рубеже веков, система призыва была демонтирована, и "восстановить ее будет непросто".
"Нужно, чтобы каждый смог почувствовать себя французом, а тем, кто не хочет этого делать, нет места на нашей территории", - заключил депутат.
Напомним, протесты во Франции начались после того, как 27 июня полицейский патруль во время проверки на дорогах в Нантере попытался остановить автомобиль. 17-летний водитель отказался подчиниться требованиям и нажал на газ. Тогда страж порядка выстрелил в него, убив на месте.
Володин: Франция на пороге гражданской войны
Полицейский, который воспользовался табельным оружием, задержан по подозрению в умышленном убийстве и помещен под стражу. Прокуратура Нантера начала расследование в связи с отказом подчиниться требованиям сотрудников правоохранительных органов.
Беспорядки распространились в том числе и на крупные города, включая Тулузу, Марсель и Лион.
В начале недели президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что пик беспорядков пройден.
Закон об отмене призыва на военную службу был принят во Франции в 1997 году. При этом до 2003-м в стране действовал переходный период, в течение которого молодые люди, уже достигшие призывного возраста, продолжали поступать на срочную службу.
Лента новостей
0