МИД РФ уличил во лжи МВД Молдовы о стрелявшем в аэропорту таджикистанце

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Ни до, ни во время и даже после происшествия в аэропорту молдовские компетентные органы не обращались с запросом к базе данных БКБОП
ДУШАНБЕ, 11 июл — Sputnik. Комментарий МВД Молдовы об отсутствии в базе данных Бюро координации борьбы с организованной преступностью СНГ (БКБОП) гражданина Таджикистана Рустама Ашурова - ложь.
Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Она подчеркнула, что Москва, в отличие от Кишинева, сотрудничает с БКБОП, в связи с чем заявила, что ни до, ни во время и даже после происшествия в аэропорту молдовские компетентные органы не обращались с запросом к базе данных.

"Комментарий МВД Молдовы на этот счет и есть самая настоящая ложь", - констатировала Захарова.

По ее словам, властям Молдовы "следовало бы не искать оправданий безответственным решениям, а сфокусироваться на защите интересов граждан страны, в том числе за счет существующих в СНГ и доказавших эффективность многосторонних механизмов".
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отметила на брифинге, что если бы Кишинев продолжал взаимодействовать с БКБОП и пользовался бы его базами данных, удалось бы своевременно идентифицировать преступника и избежать гибели граждан Молдавии.
После чего пресс-служба молдавского МВД сообщила, что Рустам Ашуров на момент прибытия в Молдову не числился в базе данных Бюро координации борьбы с организованной преступностью СНГ (БКБОП).
В МИД РФ назвали ЧП в аэропорту следствием отдаления Молдовы от СНГ
Напомним, гражданин Таджикистана, прибывший в город на самолете из Стамбула, 30 июня устроил стрельбу в аэропорту Кишинева. Инцидент случился после того, как при пересечении границы ему запретили въезд в Молдову.
Во время процедуры для возвращения назад Рустам Ашуров выкрал пистолет у сотрудника полиции, произвел выстрелы и убил двух человек - пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта.
При задержании таджикистанец был ранен спецназом и доставлен в больницу в тяжелом состоянии. В результате ранений, полученных во время штурма, он скончался.
По данным МВД Молдовы, он состоял на родине в преступной группе и был фигурантом дела о похищении топ-менеджера банка, он пытался уехать в Евросоюз через Турцию и Молдову.
Лента новостей
0