Выходцев из ЦА задержали в России за террористическую деятельность

© © ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ России, архивное фото
Сотрудники ФСБ России, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
У задержанных изъяли гаджеты, содержащие переписку в мессенджерах и соцсетях с действующими боевиками в Сирии, подчеркнули в ФСБ РФ
ДУШАНБЕ, 12 июл — Sputnik. Пособников международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам"* задержали в Хабаровском крае.
Об этом сообщили в Федеральной службе безопасности России.

"В Комсомольске-на-Амуре пресечена противоправная деятельность участников террористической ячейки, оказывавших пособническую помощь находящимся в Сирии членам международной террористической организации", - констатировали в ведомстве.

Отмечается, что задержанные - выходцы из Центральной Азии. У них изъяли гаджеты, содержащие "значительное количество террористического и экстремистского контента, а также переписку в мессенджерах и соцсетях с действующими боевиками в Сирии".

"Отправил деньги… около 3 тыс. моджахедам. После этого <...> около 12 тыс. опять же отправил им на оружие", - признался один из задержанных.

Другой рассказал, что передал посреднику 2 тыс. рублей, чтобы он перевел моджахедам на патроны.
Так, уголовные дела возбуждены по статье "Содействие террористической деятельности". Задержанные помещены в следственный изолятор.
Террор на экспорт: афганского злоумышленника задержали в Азербайджане
"Хайят Тахрир аш-Шам"* - одна из основных радикальных исламистских группировок, вовлеченных в гражданскую войну в Сирии.
Она создана в 2017 году на базе "Джабхат Фатх аш-Шам"* ("Джебхат ан-Нусра"*), обе запрещены в России. Сторонники "Хайят Тахрир аш-Шам"* неоднократно задерживались в России за подготовку терактов.
* Террористические организации, запрещены в РФ и Таджикистане.
Лента новостей
0