Киев намерен продолжать поставки зерна без участия РФ в сделке

© Sputnik / Владимир ПервенцевПорт в Мариуполе
Порт в Мариуполе - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
По словам Зеленского, компании - владельцы судов готовы продолжать поставки зерна без гарантий безопасности с российской стороны
ДУШАНБЕ, 17 июл — Sputnik. Украина намерена поставлять зерно по Черному морю без участия России в инициативе, заявил президент страны Владимир Зеленский.
Его слова опубликовал в социальных сетях пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров.
По словам Зеленского, инициатива работала в рамках двух отдельных соглашений: одно было заключено между Украиной, Турцией и ООН, другое - между Россией, Турцией и ООН. Таким образом, Украина и РФ не были связаны контрактом, который мог быть расторгнут.
"Я дал распоряжение нашему МИД <...> подготовить наши официальные сигналы ООН и Турции, чтобы ответить мне как президенту Украины, что они готовы продолжать нашу инициативу", - рассказал украинский лидер.
Он добавил, что с Киевом связались компании - владельцы судов.
"Сказали, что готовы, если Украина выпустит, а Турция пропустит, так что все готовы продолжать поставки зерна", - заключил он.
Напомним, 17 июля РФ заявила о прекращении так называемой черноморской зерновой инициативы.
Украину известили о прекращении зерновой сделки
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года заключили представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Пакетная договоренность также предусматривала разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было, при этом со стороны ООН были заверения, что данные ограничения будут сняты.
Лента новостей
0