Турция начнет поставлять беспилотники Саудовской Аравии

© AFP 2023 / SERGEI SUPINSKYБеспилотник в небе, архивное фото
Беспилотник в небе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества, а также некоторые аспекты международной и региональной повестки дня
ДУШАНБЕ, 18 июл — Sputnik. Саудовская Аравия и Турция подписали ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании.
Об этом уведомили СМИ Эр-Рияда.
Отмечаются, что документы предполагают реализацию совместных проектов в сфере энергетики, инвестиций и обороны.
Так, церемония подписания соглашений состоялась в Джидде после встречи наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества, а также некоторые аспекты международной и региональной повестки дня.
Важными для подписания стали меморандумы о взаимопонимании между правительствами двух стран в области энергетики и в сфере прямых инвестиций, а также план действий, направленный на реализацию проектов в области оборонной промышленности, исследований и технологий.
Кроме того, Министерство обороны Саудовской Аравии подписало два соглашения с турецкой компанией Baykar, которая производит беспилотные летательные аппараты.
WP: Саудовская Аравия пригрозила США после слов Байдена о нефти
Напомним, Саудовская Аравия ведет переговоры о присоединении в качестве нового члена к Новому банку развития БРИКС.
Отмечается, что вступление страны в организацию укрепит связи между членами банка, созданного "крупнейшими развивающимися экономиками мира в качестве альтернативы учреждениям под руководством Запада".
Решение о создании Нового банка развития было принято в 2013 году, а официальный старт его работе был дан 7 июля 2015-го в Москве.
Его основная задача заключается в финансировании инфраструктурных проектов и инициатив устойчивого развития в государствах - членах БРИКС и в развивающихся странах.
Лента новостей
0