Представитель РФ назвал 7 условий для возвращения Москвы в зерновую сделку

© Sputnik / Илья ПиталевСбор пшеницы
Сбор пшеницы - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Первый зампредставителя России в ООН подчеркнул, что, как только все эти условия будут выполнены, Москва рассмотрит возможность возвращения к соглашению
ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. При выполнении ряда условий Москва вернется к зерновому соглашению.
Об этом заявил на заседании Совбеза ООН первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский.
Самым первым шагом, по его словам, должен стать вывод из-под ограничений поставок российского зерна и удобрений на мировые рынки.
Во-вторых - снятие всех препятствий для банков из РФ, обслуживающих поставки продовольствия и удобрений.
Третьим условием дипломат назвал возобновление поставок в Россию запчастей и комплектующих для сельскохозяйственной техники и отрасли производства удобрений.
Помимо этого нужно обеспечить беспрепятственные условия для расширения поставок российских удобрений и сырья для их производства, заявил Полянский.
Кроме того, Россия настаивает на решении вопросов с обеспечением логистики, потому что рост стоимости фрахта морских судов для грузоперевозок привел к потере рентабельности поставок в два раза.
Шестым условием Полянский назвал разблокировку российских активов, связанных с сельскохозяйственной отраслью.
И последнее - восстановление изначального гуманитарного характера черноморской инициативы.
СМИ: Турция вряд ли поддержит Украину по зерновой инициативе
Как отметил дипломат, зерновая сделка должна служить интересам нуждающихся государств, "а не делать богатые страны еще богаче".
Он подчеркнул, что, как только все эти условия будут выполнены, Москва немедленно вернется к зерновому соглашению. Однако сейчас российские представители видят и слышат только демагогию и лицемерие, заключил он.
Напомним, зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Шах и мат: Запад проморгал последствия выхода России из зерновой сделки
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил о прекращении действия зерновой сделки 17 июля. По его словам, Москва готова рассмотреть возможность возвращения к соглашению, если другие стороны будут выполнять российскую часть сделки.
Лента новостей
0